Анализы, расшифровка
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Сдавала их по причине усталости и сонливости. Около 6мес назад такое состояние было, но еще хуже. Сама себе назначила Феррум лек и витамин b12. Стала отлично себя чувствовать. Но сейчас это состояние возвращается. По анализам вижу, что все находится в пределах нормы. Но возможно что то нужно подкорректировать…
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток.
К сожалению, анализы не подкрепились к вопросу для дачи интерпретации.
Подскажите , сколько по времени принимали железо и витамины? Какое рацион у Вас питания? Достаточно ли белков?
Екатерина Евгеньевна, результаты прикрепила. Феррум лек 5 уколов, b12 15 уколов. Рацион хороший, разнообразный
В анализах:
1.Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
2.В12 и ферритин в пределах нормы
При данных симптомах рекомендуют оценить дополнительно В9, витамин Д
Екатерина Евгеньевна, хорошо. И подскажите, если оак в норме, это значит, что нет воспалительных процессов в организме?или все же стоит сдать биохимический?
Общий анализ крови отражает работу трёх систем: гемоглобин (отсутствие анемии), тромбоциты и лейкоформула (оценка воспаления). Воспаления, инфекции нет.
Но, если хотите оценить функцию печени, к примеру, то рекомендуют биохимию крови смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.да, данные показатели в пределах нормы. При таких жалобах также рекомендуется исключить дефицита фолиевой кислоты, витамина Д, гормонов щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), пройти узи щитовидной железы.
Дарья Сергеевна, хорошо, поняла. Понимаю, что b12 в пределах нормы, но возможно его стоит еще поднять? Или так сказать, поддерживающую терапию пройти. Укол раз в неделю?
Нет , В12 поднимать не стоит, он в пределах нормы.
Дарья Сергеевна, хорошо. И подскажите, если оак в норме, это значит, что нет воспалительных процессов в организме?или все же стоит сдать биохимический?
Воспаления по оак нет. Биохимический сдают в основном чтобы оценить функцию внутренних органов).
Дарья Сергеевна, да,это я понимаю) если бы что то было не так с органами, оак показал бы? То есть я про то, если оак хороший, то можно не переживать?)
Нет. Биохимический анализ не зависит от общего анализа.
Бывает оак хороший , а по биохимии изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитных состояний. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, хорошо, поняла. Понимаю, что b12 в пределах нормы, но возможно его стоит еще поднять? Или так сказать, поддерживающую терапию пройти. Укол раз в неделю?
Нет, дополнительно приём не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы.
Дефицита витамина В12 и железа нет.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный; витамин Д и фолиевую кислоту. Дефициты этих витаминов могут быть причиной слабости.
Стрессов нет? Эмоциональный фон стабильный? Нередко причиной слабости могут быть психологические причины (тревога, депрессия).
Анастасия Александровна, стрессы есть, но думаю как и у всех) хочу попробовать принимать вигантол, потому что витамин д даже не помню, когда принимала последний раз. Думаю его нехватка есть. К тому же помимо усталости и сонливости началось выпадение волос. Сколько капель будет достаточно?
Без анализов назначают профилактическую дозу - 2000 ед в сутки (4 капли)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови ферритин и вит в12 в пределах нормы🙏🏼❤️
Изменение тромбокрита при при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Скажите не оценивали вит д, вит в9, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный?
Афсана Ровшановна, здравствуйте) не оценивали, но купила Вигантол, потому что думаю есть нехватка витамина д, так как пила его наверно в детстве последний раз. Сколько вы считаете можно принимать для профилактики? Пока анализы не сдала
И еще вопрос , если оак в норме, стоит ли делать биохимию? Или оак показал бы воспаление?
Биохимический анализ крови показывает работу внутренних органов, а общий анализ крови воспалительный процесс, анемию. Поэтому стоит оценить также: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также вышеуказанные витамины и гормоны.
В качестве профилактики Вигантол могут рекомендовать на очном приеме по 2000 ед- 4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Если показатель будет ниже 30, то лучше принимать по 7000 ед- 14 капель утром🙏🏼