Консультация терапевта /

Клинический анализ крови низкое значение тромбоцитов — вопрос №1321770

Здравствуйте!Сегодня утром сдала кровь, ничем не болею на момент сбора крови и хронических заболеваний нет, значения всегда были в пределах нормы, поэтому такой низкий показатель немного пугает. Подскажите что это может быть и к кому обратиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , в связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Александр, сдаю раз в год для профилактики

Терапевт
Скажите пожалуйста , коагулограмму не сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, принимаю добавки к пище витамин А и пиколинат хрома,КОКи не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Метилурацил для повышения уровень тромбоцитов на 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как у вас дела с кровоточивостью? Синяки спонтанные не прявляются? Месячные не обильные?
Клиент
Ирина, синяки только при ударе появляются, месячные средние не очень обильные, ровно 3 дня
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Впринципе, клиники повышенной кровоточивости нет. Пересдайте через время анализ. Если будет понижение,сдайте коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Понижение тромбоцитов незначительное.
Жалобы какие нибудь есть?
Клиент
Алексей, появилось головокружение около недели как,но не часто,обычно в первой половине дня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Головокружений этот анализ не объясняет, если беспокоят покажитесь неврологу. Анализ пересдайте с подсчетом тромбоцитов по фонио чтобы исключить ошибку гематологического анализатора.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятен ошибочный аппаратный подсчет тромбоцитов, рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом по Фонио. Если показатель будет менее 150, тогда отменить все витаминные и пищевые добавки, которые Вы принимаете и сдать контроль анализа через месяц. При сохраняющихся отклонениях показана консультация гематолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио, если ситуация не изменится нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать коагулограмму ( МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ), консультация гематолога.