Консультация психиатра /

Появилась тревога,слышу сердце — вопрос №1454145

Здравствуйте! В конце мая резко появилось чувство тревоги, стала слышать сердце, ночью не могла спать, либо появлялся страх что сердце сей остановится, либо просто не спала. Сдала анализы ТТГ, общий, биохимию ничего не показал, кортизол тоже, только недостаток витамина Д. Холтер тоже в пределах нормы, УЗИ сосудов головы и шеи тоже в норме. Пошла к психиатру он выписал амитриптилин 1/4 неделя, 1/2 неделя, 1 таб неделя и так дальше, и атаракс 1 т на ночь и 1/2 таб утро и обед. Меня смущает большая дозировка Атаракса

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам назначена терапевтическая дозировка Атаракса, она небольшая.
Но можете попробовать убрать дневную дозу, возможно что утром 1/2 таб. и 1 целая таблетка на ночь будет достаточна для лечения вашего случая.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не буду ли я от него днём засыпать?

Клиент
Надежда, если пропить амитриптилин как врач сказал минимум 1-2 месяца, как потом с него слазить
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Седативный эффект возможен, но все индивидуально, наблюдайте.
Курс лечения антидепрессантом длительный, за 1-2 месяца не вылечитесь.
Отменяется Амитриптилин постепенно, при завершении лечения.
Клиент
Надежда, а как понять тогда что я вылечилась и можно потихоньку отменять?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Через полгода обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту, вас осмотрят и проведут диагностику. Если не будет страхов, тревоги, вегетативных симптомов можно будет постепенно отменять лечение.
Клиент
Надежда, это их так долго пить
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Минимальный курс лечения антидепрессантом полгода.
Можно конечно принимать 1-2 месяца, но скорее всего все вернется при отмене.
Клиент
Надежда, спасибо,все поняла
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, скажите возможно ли вернуться к обычной жизни по АД?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревога появилась в связи с какой-то ситуацией, то есть резко?

Или это больше копилось на протяжении длительного времени?
Клиент
Артур, ну думаю вообщем за пол года накопилось, в этом году болела очень много, замершая беременность, ну потом киста на правом яичнике и кровотечение, вот как раз когда останавливали кровотечение, после того как все пропила и проколола, на следующий день все началось. Может вот эти все переживания и спровоцировали
Психотерапевт
лечение в целом назначено верное, по описанию тревожное расстройство, отсюда напряжение и нестабильность работы нервной системы.
Дозировки небольшие, продолжайте принимать спокойно
Клиент
Артур, а долго их пьют? Как понять что я уже вылечилась?
Психотерапевт
если антидепрессанты курсом 4-6 месяцев при хорошей переносимости, далее постепенно снижают.
Симптоматически препараты препараты как правило 1 месяц, пока антидепрессанты полностью развернутся.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка атаракса совсем небольшая. При тревожных расстройствах показаны антидепрессанты серотонинового ряда, амитриптилин к ним не относится. Вы уже начали прием лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, три дня пью
Нарколог, Психиатр
Хорошо, тогда наблюдайте за состоянием. Эффект накопительный, появляется в среднем через 3-4 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо, хорошо.
Нарколог, Психиатр
Если есть сонливость в дневное время, то утреннюю и дневную дозировку атаракса можно уменьшить до 1/4т или н время отменить и понаблюдать.
Клиент
Екатерина, после лечения АД, возвращаются к обычной жизни?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Атаракс начинайте принимать постепенно, если боитесь седации: можно начать с 1/4 табл утром и 1/2 табл вечером. И постепенно наращивайте дозировку. Если эффект будет на минимальных дозировках, можете оставить и так. Мах дозировка атаракса: это по 1 табл 3 раза в сутки. Так что в целом Вам назначили средние дозы. Антидепрессанты тоже можно взять из группы СИОЗС. Они обычно легче переносятся.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, а если я уже начала пить три дня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно в любой момент отменять. Если есть сонливость, то можете снизить дозировку просто сегодня и посмотреть на свое состояние.
Клиент
Никанор, спасибо,поняла
Клиент
Никанор, после антидипресантов, возможно же вернуться к прежней жизни?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Даже не переживайте по этому поводу. Конечно после антидепрессантов будете жить обычной жизнью.
Клиент
Никанор, спасибо
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо!:-)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем лечение доза атаракса не большая, можете постепенно ее наращивать, начиная с 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь(наблюдать есть ли днем сонливость на нем), и так каждые 3 дня добавлять по 1/2 т, пока не выйдете на схему 1/2-1/2-1 т.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, дозировка атаракса не большая, можно начать по 1/2 таб,2 р/с при недостаточной эффективности ув дозировку.