Консультация педиатра /

Нужно ли менять смесь? — вопрос №1814062

Ребёнку 2 месяца, с рождения был на СВ, смесь+сцеженное грудное молоко, из-за недоношенности не мог сосать грудь, вырубался в прямом смысле от усталости, терял в весе, был и так маловесный.
В опн кормили смесью нутрилак премиум, на ней и остались.
Сейчас нам 2 мес, вес 5900.
Ребёнок отказывается от смеси, выталкивает языком, корчится, хотя хочет кушать.
После кормления у него урчит живот, дергает ножками, пару раз без остановки орал, хотя до этого такого не было, стал плохо спать.
Срыгивает иногда прозрачным, как водичка, или полустворожненным, либо густым через какое-то время. Примерно 1-2 ст ложки бывает.
До этого все норм было, доедал 120мл. Сейчас еле еле 50-80мл, когда как.
Когда спит доедает 120мл.
До этого я кормила его 6 раз в сутки, каждые 4ч (не знала что надо каждые 3-3,5ч) и все было норм.
Как стала вводить график 3-3,5 вот такая проблема, либо так совпало.
Он спит, просит кушать, доедает 120мл, после этого я ношу его вертикально, но у него урчит живот, срыгивает немного.
Даю ему эспумизан бэби, бейби Калм, Максилак беби.
Стул больше недели как стал зеленоватого цвета. Пару дней стул зеленоватый с белыми комочками.

1. По какому графику кормить ребенка в 2 мес и по сколько мл?
2. Нужно ли менять смесь и на какую при таких проблемах?
3. Наш местный сельский педиатр говорит, раз ребенок поперхивается во время кормления (захлебывается) это неврологический симптом, гипокинезия говорит она, срочно лечить. Так ли это? Бутылочка и соска по возрасту, с медленным потоком.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1) каждые 3-3,5часа, сейчас ваша норма 90-100мл за одно кормление при 8разовом кормлении в сутки.
2)у малышей часто проблема - ферментная недостаточность, т.е.недостаточно фермента Лактазы, необходимый для расщипления Лактозы-белка в молоке.
Я бы рекомендовала сейчас попробовать добавлять с каждым кормлением 1капс Лактазар беби 2 недели. Если не будет положительной динамики, то перейти на смесь НАН гипоаллергенную или комфорт, где содержится частичногидролизованный белок и легче переносится незрелой ЖКТ малыша.
3)не думаю, что сейчас проблема в Гипокенизии... У ребенка функциональные колики +возможна лактазная недостаточность, как выше написала, что и вызывает данную клинику.
Продолжайте прием Эспумизан беби, выше написанные мною рекомендации.
И сдайте кал на углеводы, чтобы убедиться в ЛН.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, Луиза Умарбековна, он сейчас толком не ест, не то что 3-3,5 ч
Накормила пока спал, когда не спит съедает максимум 50-80мл
А то и меньше.
Сейчас вообще не удалось покормить, выталкивает языком, живот бурлит.
Срыгнул то, что съел 4 часа назад .
Клиент
Луиза Умарбековна, колики могут начаться в 2 месяца? До этого все нормально было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно, могут. Колики и начинаются к месяцу примерно и сохраняются до 3-4мес в среднем.
Отказывается от еды, потому что беспокоит живот.
Если сьедает только данный объем, то кормите по требованию, не выдерживая часы. И добавьте Лактазар как выше писала.
Прикладывайте к животику теплую пеленку или антпколиковые поясы-грелки.
Попробуйте пеленать на сон.
Клиент
Луиза Умарбековна, вы пишете что колики начинаются к месяцу. Ребёнку 2 мес. Если до этого не было колик то это нормально что они сейчас начались?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, написала к месяцу-это в среднем.. Каждый малышковый организм индивидуальный, у кого то бывает практически проходит данный этап без колик.
У вас их могло спровоцировать и ЛН.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы наладить режим питания, сейчас необходимо хотя бы снизить болевой синдром от колик.
Параллейно к вышесказанному проводить массаж животика, *велосипедик".
Теплые ванночки.
Клиент
Луиза Умарбековна, а это не может быть абкм или какая то кишечная инфекция?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не кишечная инфекция точно.
А АБКМ или ЛН - да,выше уже писала об этом. Сдать кал на углеводы.
Можно сдать кровь на наличие иммуноглобулина lg G к коровьему молоку , но данный анализ бывает ложноотрицательный в таком возрасте. В даном случае в первую очередь оцениваем симптомы. При АБКМ наблюдается: - бурление в животике; - нарушение стула ( запор, или жидкий стул )
-обильные срыгивания, частые, также срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку;
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И на практике заметила на Нутрилаке данные проблемы к этому возрасту начинаются часто.
Также и со своим малышом, прошла этот этапе. В роддоме были на Нутрилак премиум.. Все шло хорошо. К 2месяцам начались все выше вами описанные симптомы..
Клиент
Луиза Умарбековна, и что это было? ЛН?
Прошло без смены смеси?
Как долго это длится?
Переживаю что малыш совсем мало ест
Срыгивает еще к тому жн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, все прошло в течении 3х недель, добавлением Лактазара и перешли на смесь НАН гипоаллергенную, где частично гидролизованный белок.
Наладился сон, прошло урчание, срыгивания, колики в разы уменьшились.
Сейчас 5мес,все хорошо.
Эту же картину наблюдаю и у пациентов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, прошла все данные прелести срыгиваний фонтаном, ора всю ночь и т.д.
2 недели добавляла к Нутрилаку Лактазар, плохо помогало и сменила смесь.
Поэтому рекомендовала вам попробовать сначала с Лактазара и сдать кал на углеводы. Если анализ даст положительный результат и динамики от Лактазара не будет, поменяйте смесь.