Анэмбриония, 7 акушерских недель, по узи- 5 нед и 4 дня
Скажу сразу, я знаю когда у меня овуляция была. Месячные последние 17 июля, вот как раз от них они посчитали 7 недель и 2 дня, а овуляция 1 августа (я отслеживала тестами специально, беременность была запланированная). Я не понимаю дальнейший план моих действий
Принятый ответ
Добрый день.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился. Если СВД ПЯ менее данных значений, то поводов переживать еще нет. Если 25 мм и более, то в таких случаях беременность прерывают
Елена Борисовна, здравствуйте, некорректно отправился вопрос, вот его начало
"Здравствуйте. Прошу помощи.
Вчера была на УЗИ, мне поставили анэмбрионию в сроке 5 недель и 4 дня.
По акушерским неделям- 7 недель и 2 дня.
ПЯ 16 мм, ни желточного мешка, ни эмбриона нет. ПЯ правильной округлой формы.
Вчера я сдала ХГЧ, результат 20378.04 . 22 августа показатель был 3053. 29
Теперь я запуталась, почему ХГЧ такой?
Скажу сразу, я знаю когда у меня овуляция была. Месячные последние 17 июля, вот как раз от них они посчитали 7 недель и 2 дня, а овуляция 1 августа (я отслеживала тестами специально, беременность была запланированная).
Я не понимаю дальнейший план моих действий"
ХГЧ будет расти хорошо даже при анэмбрионии, конечно, на него ориентироваться не стоит. Конечно, при данном СВД ПЯ в большинстве случаев уже определяется хотя бы ЖМ. Однако, по всем критериям, ожидать должны именно 25 мм. Поэтому рекомендуют, обычно, повторить УЗИ через неделю
Елена Борисовна, Спасибо за ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно расхождение акушерского срока и эмбрионального может быть при поздней овуляции, ничего такого в этом нет. Обычно рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней, что отследить динамику развития беременности.
Не могли ли бы вы прикрепить протокол УЗИ?
Анастасия Владимировна,
Здравствуйте. Прошу помощи.
Теперь я запуталась, почему ХГЧ такой?
Я не понимаю дальнейший план моих действий
Анастасия Владимировна, Добрый вечер, УЗИ прикрепила, а так же начало текста, которое почему-то удалилось из текста вопроса🙈
Добрый. Вижу, спасибо.
Поняла. ХГЧ может расти и при неразвивающейся беременности в некоторых случаях , так как плодное яйцо кровоснабжается и даже может само по себе расти , но быть пустым при анэмбрионии. Настораживает, что нет желточного мешка, обычно при подобных размерах плодного яйца он должен быть, но никогда нельзя исключать и человеческий фактор, всегда рекомендуется провести контроль УЗИ через 7 дней, желательно у другого доктора.
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи не видно какой диаметр у плодного яйца , обычно мы ожидаем появления эмбриона при размере плодного яйца до 25 мм . Если плодное яйцо более 25 мм и эмбриона нет , в таком случае ставится диагноз анэмбриония
Анна Александровна, 16 мм у меня написано в заключении.
Спасибо за ответ
В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить узи через неделю . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алёна, чаще всего на таком сроке беременность может выглядеть именно так: видно плодное яйцо, но эмбрион ещё не определяется. Это не считается патологией до 7 недели от овуляции. Обычно ориентируются на повторное УЗИ через неделю. Если через 7–10 дней на УЗИ всё ещё не будет видно эмбриона с сердцебиением, то это будет означать, что беременность не развивается. До этого момента никаких решений о прерывании обычно не рекомендуют.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации не стоит волноваться
Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм
Пока что рекомендуется успокоиться и выполнить контрольное узи органов малого таза через 7-10 дней