Анэмбриония, 7 акушерских недель, по узи- 5 нед и 4 дня

Скажу сразу, я знаю когда у меня овуляция была. Месячные последние 17 июля, вот как раз от них они посчитали 7 недель и 2 дня, а овуляция 1 августа (я отслеживала тестами специально, беременность была запланированная). Я не понимаю дальнейший план моих действий

32 года

Принятый ответ

Добрый  день.
Анэмбриония  ставится,  когда  СВД  больше  или  равен  25  мм,  а  эмбрион  так  и  не  появился.  Если  СВД  ПЯ  менее  данных  значений,  то  поводов  переживать  еще  нет. Если 25 мм и более, то в таких случаях беременность прерывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, некорректно отправился вопрос, вот его начало
"Здравствуйте. Прошу помощи.
Вчера была на УЗИ, мне поставили анэмбрионию в сроке 5 недель и 4 дня.
По акушерским неделям- 7 недель и 2 дня.
ПЯ 16 мм, ни желточного мешка, ни эмбриона нет. ПЯ правильной округлой формы.
Вчера я сдала ХГЧ, результат 20378.04 . 22 августа показатель был 3053. 29

Теперь я запуталась, почему ХГЧ такой?
Скажу сразу, я знаю когда у меня овуляция была. Месячные последние 17 июля, вот как раз от них они посчитали 7 недель и 2 дня, а овуляция 1 августа (я отслеживала тестами специально, беременность была запланированная).

Я не понимаю дальнейший план моих действий"

ХГЧ будет расти хорошо даже при анэмбрионии, конечно, на него ориентироваться не стоит. Конечно, при данном СВД ПЯ в большинстве случаев уже определяется хотя бы ЖМ. Однако, по всем критериям, ожидать должны именно 25 мм. Поэтому рекомендуют, обычно, повторить УЗИ через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно расхождение акушерского срока и эмбрионального может быть при поздней овуляции, ничего такого в этом нет. Обычно рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней, что отследить динамику развития беременности.
Не могли ли бы вы прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна,

Здравствуйте. Прошу помощи.

Теперь я запуталась, почему ХГЧ такой?

Я не понимаю дальнейший план моих действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, Добрый вечер, УЗИ прикрепила, а так же начало текста, которое почему-то удалилось из текста вопроса🙈

Добрый. Вижу, спасибо.
Поняла. ХГЧ может расти и при неразвивающейся беременности в некоторых случаях , так как плодное яйцо кровоснабжается и даже может само по себе расти , но быть пустым при анэмбрионии. Настораживает, что нет желточного мешка, обычно при подобных размерах плодного яйца он должен быть, но никогда нельзя исключать и человеческий фактор, всегда рекомендуется провести контроль УЗИ через 7 дней, желательно у другого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи не видно какой диаметр у плодного яйца , обычно мы ожидаем появления эмбриона при размере плодного яйца до 25 мм . Если плодное яйцо более 25 мм и эмбриона нет , в таком случае ставится диагноз анэмбриония

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Александровна, 16 мм у меня написано в заключении.
Спасибо за ответ

В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить узи через неделю . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алёна, чаще всего на таком сроке беременность может выглядеть именно так: видно плодное яйцо, но эмбрион ещё не определяется. Это не считается патологией до 7 недели от овуляции. Обычно ориентируются на повторное УЗИ через неделю. Если через 7–10 дней на УЗИ всё ещё не будет видно эмбриона с сердцебиением, то это будет означать, что беременность не развивается. До этого момента никаких решений о прерывании обычно не рекомендуют.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации не стоит волноваться
Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм
Пока что рекомендуется успокоиться и выполнить контрольное узи органов малого таза через 7-10 дней