Повышенное газообразование у новорожденного
Добрый день! Нуждаемся в профессиональном совете, уже сходим с ума потихоньку. Ребенок 2,5 месяца (19,06,25 дата рождения), мы на ив. Мучают газики - постоянно просыпается с сильными криками, поджимает и поднимает ножки, краснеет, легче только после отхождения газиков (мучают и днем, и ночью). Нам посоветовали знакомые в самом начали (когда еще были на смешенном) - НАН тройной комфорт, поэтому все время только на нем. Стул раз в день или раз в 2 дня, не срыгиваем. 1. Подскажите, может ли такое сильное газообразование быть из-за смеси? Может быть сменить? На какую посоветуете? НАН опти про? 2. Не выдерживает перерыв 3 часа, но и съедает не 180, как написано на упаковке. Чаще 90 или 120, чем 1-1,5 ч уже снова просит, причем орет так, что ничем не отвлечь. Вес при этом набирает больше нормы - родилась 3350 и рост 52, потом 4350 и рост 56,6, в 2,5 месяца 5990 и 62 рост. Норму часто не съедает (вчера, к примеру, съела 695 при норме на пачке смеси 900). По времени как-то так ела: 120 - 00,30 60 - 4,30 60 - 7,30 60 - 8,30 30 - 9,30 90 - 12,30 30 - 13,00 120 - 15,50 18,00 - 60 19,30 - 65 Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Таких малышей разрешено кормить по требованию, на обязательно выдерживать интервал 3 часа. У ребёнка хорошие прибавки -значит питания хватает . По описанию нет показаний для смены смеси. Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Смена смеси в таких случаях может еще больше усугубить ситуацию.
Деток на Ив разрешают кормить по требованию, а не по режиму
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Нормы, сколько должен съедать на упаковке указаны средние, каждый ребенок индивидуален
Возможно такое, что Ваш малыш кушает часто, но мало - это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить,что это признаки младенческая дисхезия, в таких случаях, рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такие состояния может быть до 9 месяцев.
На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью впитываться в Памперс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Смена смеси в таких случаях не показана.
Рекомендуют кормление по требованию, не выжидая интервалов, нормы на банках указаны условные, главный критерий,
что ребёнку хватает питания это адекватная прибавка массы тела.
В этом возрасте повышенное газообразование может физиологический характер, так как жкт у младенцев не зрелый.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией, отхождением газов. После отхождения кала или газиков ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, до 1 раза в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.