Нужна помощь....
В 2023 году из за перенесенного ковида и смерти близкого родственника у меня возникла депрессия. Я обратилась к психотерапевту мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Врач назначила мне ципралекс. Однако я долго не решалась начать прием антидепрессантов и в 2024 году уже когда стало невмоготу я начала их прием. Я начала принимать ципралекс (оригинальный препарат) с 01 августа 2024 года. Заход сделала очень плавным - 4 дня по 1/4 таблетки, потом 6 дней по 1/2 и с 11 августа я принимала по целой утром (в районе 11 часов утра). У меня целый день была такая слабость и сонливость просто не было сил нет. Хотелось лежать и ничего не делать . Я перестала ходить на работу - просто было лень. Однако тревога и депрессия ушли. Врач сказала перенести прием на вторую половину дня - но стало не лучше - возникла бессонница которая продолжалась мучительно долго и причиняла мне ужасный дискомфорт. Совместно с врачом было решено сменить антидепрессант - врач сказала плавно перейти на Бринтелликс (оригинальный препарат) - снизить плавно ципралекс до 5мг, далее несколько дней принимать 5мг ципралекса и 5 мг бринтелликса, далее отменить ципралекс и принимать бринтелликс по 10 мг раз в день. Сейчас уже как полтора месяца я принимаю бринтелликс. Но я чувствую что мне не становится лучше. Иногда начала появляться тревожность, и я чувствую, что как то мне опять становится грустно. Не то, чтобы сильно, но как то некомфортно. Через неделю меня направляют в служебную командировку за пределы РФ и так как я до ужаса боюсь летать меня уже сейчас начинают посещать панические атаки, причем сильные. На днях написала врачу о том, что у меня возникает тревожность а она в ответ написала что не знает что нужно делать сейчас и сказала чтобы я продолжала принимать бринтелликс. Я в каком то отчаянии - ципралекс, бринтелликс - вроде как и не помогают, или дозировка не та или что не так я не могу понять. Вроде как самое мое лучшее состояние было когда я принимала вместе 5мг ципралекса и 5 мг бринтелликса (когда переходила с ципралекса на бринтелликс). То ли увеличить дозировку, толи нужно переходить на другой препарат. Прошу дать мне профессиональный совет. Недавно прочитала о том, что ципралекс имеет и антидепрессивный эффект и противотревожный, а бринтелликс только антидепрессивный. И второй вопрос - можно ли принимать атараксия вместе с АД? Иногда после приема атаракса у меня возникает тахикардия (не всегда).
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно эсциталопрам эффективен при тревожных расстройствах, а бринтелликс - при депрессивных. Если вы уезжаете через неделю, то смену антидепрессанта проводить не стоит. Можно рассмотреть увеличение бринтелликса до 20мг. Атаракс не рекомендуется принимать с эсциталопрамом(удлинение интервала qt), а с бринтелликсом можно в средних дозах:1/2т-1/2т-1т.
Увеличить сразу до 20мг или плавно (пару дней до 15мг а потом до 20)?
Да, лучше делайте 5 мг 3-4 дня, затем 20 мг. А потом после командировки, если не будет эффекта, рассмотреть смену схемы терапии.
У меня еще есть грандаксин и тералиджен - их можно добавить к бринтелликсу или нет? Если да то по какой схеме?
Здравствуйте! Да, можно. Грандаксин по 1т 2 раза в день до 17:00. Тералиджен по схеме :0-0-1, 1/2-1/2-1(если не вызывает сильной дневной сонливости). Лучше подобрать один противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока идет заход на антидепрессанты, могут быть усиление симптомов. А вашем случае нужна и психотерапия.
По поводу панических атак, возможно , вам помогут следующие рекомендации:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
К Вам можно попасть на онлайн прием?
В рамках данного сайта только формат переписок, дополнительная информация есть в анкете специалиста (нажать на фотографию специалиста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Переходить с ципралекса на бринтелликс было не оправдано, он действительно не воздействует на тревогу. Лучше было бы перейти на антидепрессант из группы СИОЗС: флувоксамин или сертралин.
Сейчас смену антидепрессанта делать поздно, так как Вам уезжать скоро, потому лучше взять рецепт на транквилизатор: стрезам, грандаксина или тералиджен. Атаракс тогда не принимать, раз от него тахикардия.
И пока увеличить бринтелликс до 15 мг, чтобы он хоть как-то работал.
А по приезду менять антидепрессант.
У меня есть и стрезам и грандаксин и тералиджен. Какой из них более эффективный и посильнее? А атаракс вызывал
тахикардию только при приеме с ципралексом. С бринтелликсом я его не пробовала
Атаракс именно с ципралексом, эсциталопрамом вообще нельзя отнимать из-за влияния на сердце.
Атаракс и тералиджен с седативным действием, а стрезам и грандаксин - дневные транквилизаторы, не вызывают сонливости. Атараксом можно купировать приступы тревоги, а днём на постоянной основе принимать грандаксин или стрезам
А Атаракс и Бринтелликс можно вместе?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, пока оптимальнее всего работать с текущим ад и добавить атаракс.
Бринтелликс лучше по 2,5 мг в неделю добавлять, до 15-20 мг/сут-по состоянию решать.
Атаракса дозу мы индивидуально подбираем, ориентируясь по принципу: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если через 8-10 недель на 20 мг бринтелликса не будет нормализации состояния и хорошей динамики, то ад менять. Рассмотреть венлафаксин можно.