Пропуск приема Жанин
На узи обнаружили эндометриоз 2 степень, в менструацию живот болит очень сильно, выделения сгустками, назначили Жанин, пропив две упаковки, стала постоянно думать о том что кровь станет густая и появиться тромб и на месяц бросила, но с начала менструации снова почувствовала эту боль в животе и бегом побежала к врачу и за жанином, пью уже вторую пачку после того как возобновила их прием, вопрос, если я бросила и спустя месяц снова начала пить, может ли появиться тромб? Очень боюсь именно этого
Здравствуйте. Конечно перерывы делать не нужно, но не переживайте, скорее всего никаких проблем не будет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Сдавала коагулограмму примерно месяц назад, все отлично, думаете тромб не образуется?
Принятый ответ
Нет, не должен
Здравствуйте.
Действительно КОК могут немного сгущать кровь.
Рекомендуется проверить кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д- димер.
Так же можно проверить наличие генетически обусловленной тромбофилии, сдать кровь на мутации F2,F5.
Если нарушений в гемостазиограмме нет, мутаций нет, то можно принимать ЖАНИН не опасаясь.
Даже если был пропуск в месяц?
Лучше принимать КОК каждый месяц, при длительном приёме риск тромбоза снижается.
Я поняла, но получилось так что я пропустила месяц, это как то скажется на густоте крови или еще чем то?
Принятый ответ
Ничего страшного в пропуске одного месяца нет.
Сдайте кровь и продолжайте принимать ЖАНИН.