Консультация гинеколога /

Пропуск приема Жанин — вопрос №2729737

На узи обнаружили эндометриоз 2 степень, в менструацию живот болит очень сильно, выделения сгустками, назначили Жанин, пропив две упаковки, стала постоянно думать о том что кровь станет густая и появиться тромб и на месяц бросила, но с начала менструации снова почувствовала эту боль в животе и бегом побежала к врачу и за жанином, пью уже вторую пачку после того как возобновила их прием, вопрос, если я бросила и спустя месяц снова начала пить, может ли появиться тромб? Очень боюсь именно этого

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно перерывы делать не нужно, но не переживайте, скорее всего никаких проблем не будет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Сдавала коагулограмму примерно месяц назад, все отлично, думаете тромб не образуется?
Гинеколог
Нет, не должен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно КОК могут немного сгущать кровь.
Рекомендуется проверить кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д- димер.
Так же можно проверить наличие генетически обусловленной тромбофилии, сдать кровь на мутации F2,F5.
Если нарушений в гемостазиограмме нет, мутаций нет, то можно принимать ЖАНИН не опасаясь.
Клиент
Даже если был пропуск в месяц?
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать КОК каждый месяц, при длительном приёме риск тромбоза снижается.
Клиент
Я поняла, но получилось так что я пропустила месяц, это как то скажется на густоте крови или еще чем то?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного в пропуске одного месяца нет.
Сдайте кровь и продолжайте принимать ЖАНИН.