Консультация ветеринара /

Свищи на лапах — вопрос №361984

Здравствуйте, у лабрадора 10 лет, свищи на лапах, увеличиваются доставляют дискомфорт. Он их иногда разлизывает, они кровоточат, похожи на наросты, шерсти на них нет, противные такие розоватые шишки на лицевой стороне всех лап

Ветеринар
Здравствуйте. Очень похоже на рост опухоли. Необходимо проконсультироваться с онкологом. Нужна цитология, либо удаление и отправка на гистологию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть глубокая пиодерма с доброкачественной гиперплазией, не исключено онкологическая проблема.
Нужно показать питомца дерматологу, далее возможно и онкологу.
Если нет возможности обратиться к врачу очно, уточните вес питомца, я распишу Вам симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте, вес 40 киллограмм
Ветеринар
Можно начать делать следующее:
1) Синулокс или Аугментин или Амоксиклав по 500 мг по 2 таб 2 раза в день курс 2 недели, если будет хорошая положительная динамика еще 2 недели , получается 4 недели это минимальный срок приема антибиотиков при хроническом воспалении кожи.
Дозировка тоже пусть Вас не пугает, она идет из расчёта 25мг/кг веса животного 2 раза в день
2) Онсиор 40 мг по 1таб один раз в день курс 10 дней
3) Омез 20 мг по 1 таб один раз в день курс 3 недели
4) Наружно шампунь с 4%Хлоргексидином Аписан или Хлорэксидерм 5 раз в неделю с экспозицией 7 минут минимум 3 недели
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно
Клиент
Дарья, спасибо. Вызвали на завтра онколога, возьмём биопсию, страшно
Ветеринар
Здравствуйте. Собака спит на жесткой поверхности? Все бляшки находятся на каких лапах и с какой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да спит на полу.
На лицевой части всех лап
Ветеринар
Конечно лучше обратиться на осмотр и взять цитологию с этих бляшек. Но надо и смотреть на вес собаки, постав лап, изменение пальчиков и вообще что в общем с кожей,шерстью.