Бешенство
Здравствуйте . Шел по улице возле рынка.Увидел двух собак. Одна возле забора занималась чем то а, вторая стояла возле тропинки и когда я возле нее проходил в метрах 1,5 она чихнула.Шол небольшой мокрый снег и ветер. В какую сторону не знаю.Можно ли так заразиться бешенством. Собака дворняга чипированная ну в ухе пластик. Тех которых выпускают и они бегают сами по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович,а как что по воздуху может слюна попасть в глаз?
Не волнуйтесь. Так бешенство не передаётся
Алексей Александрович. Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь нет повода для переживаний. Таким способом бешенство не передается. Вакцинация не показана!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует
Павел Андреевич. Спасибо
Павел Андреевич, а по ветру слюна не могла попасть на слизистые?
Это исключено
Павел Андреевич. Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Добрый вечер! Заражение бешенством в описанных вами условиях маловероятно. Бешенство передается через укус или когда инфицированная слюна попадает в открытую рану или на слизистые оболочки (глаза, рот). Возможность передачи воздухом и мокрым снегом вируса бешенства не возможна.