Постоянный герпес у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 7 лет, постоянно болеющий каждый месяц ОРВИ, и последнее время часто после насморка вскакивает герпес. За последние полгода было 3-4 момента. В крови положительный Human Herpes Virus 6, ДНК. Может нужны какие-то дополнительные обследования и основательное лечение, не только мазями. И может ли этот вирус провоцировать постоянные ОРВИ. Постоянные - это каждый месяц. Спасибо!

7 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпеса 1/2 типа можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа. При положительном результате IgM или пцр можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению Ацикловиром. + можно начать приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.

Здравствуйте.
В целом, это абсолютно нормальная история для детей - пошёл в сад, школу, новый коллектив - заболел. Происходит это потому, что дети постоянно обмениваются между собой разными вирусами и бактериями и в большинстве случает эти инфекции наслаиваются или идут одна за другой. Это как раз хорошо, что все это дело сопровождается симптомами, так как это свидетельствует о состоятельности иммунной системы, т е говорит о том, что она справляется с новыми и новыми инфекциями.
В действительности вообще не важно, как часто белее ребенок, а важно на сколько тяжело протекает болезнь. Если каждая болезнь протекает без осложнений (гнойные отиты, синуситы, пневмонии и т п), если не требуется постоянное ОБОСНОВАННОЕ назначение антибиотиков и госпитализация, тогда это говорит о том, что иммунная система ребенка со всем справляется. И это отлично!
С возрастом дети приобретают иммунитет к все большему числу микробов и перестают так часто болеть.
Понимаю, что все это выбивает из колеи семью, но тут уж ничего не поделаешь...издержки родительства, так сказать.
Никакие иммуномодуляторы (в том числе полиоксидоний - препарат без доказанной эффективности) принимать не нежно, ровно, как и каким-то особым образом поддерживать иммунную систему.
Здоровое питание, сон, активность, свежий воздух и время. Вот и все!

Вирус герпеса 6 типа тут тоже не при чем, лечит его не нужно. Это безобидное носительство.

Касательно герпеса простого на губах или в носу. Скажите, а как лечите обострения? Только мазями наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, мажем мазями Ацикловир и все. Просто раньше это были единичные случаи, а сейчас прям почти после каждых соплей. Он себя в принципе сильно не проявляет, чуть чешется , температуры никогда не бывает. Но факт того, что он есть и заразен для окружающих в школе, да и эстетически для девочки не очень

Принятый ответ

Ничего страшного, понимаю что это дискомфортно, но это не криминально.
Следующее обострение, если будет, стоит попробовать лечить именно таблетированными противовирусными (Ацикловир или Валацикловир). Начинать нужно как можно раньше - как только появится местный характерный зуд.
Местные мази практически не эффективны.

Здравствуйте! Вирус герпеса 6 типа не связан с высыпаниями, они вызываются вирусом 1 или 2 типа. Во время обострения применяют таблетки Ацикловир по инструкции. Для повышения иммунитета рекомендуют Зож, исключение дефицита витамина Д, достаточный сон, борьба со стрессами.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Как правило частый герпес это маркер снижения иммунитета на фоне орви (то есть следствие, а не причина).
В период обострения в подобной ситуации принимаем ацикловир в лечебной дозе
Если герпес так же часто будет беспокоить, то рассматриваем вариант супрессивной терапии (прием малых доз ацикловира ежедневно 6-12 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, еще раз уточню - прежде чем пить ацикловир ( он судя по инструкции очень агрессивный) нужно сдавать кровь на 1,2 типа герпеса и только тогда принимать лекарство. или смысла его сдавать нет, так как очевидное на лице и это надо лечить.

Принятый ответ

Для лечебных схем не обязательно
Перед супрессивной смотрим пцр мазок