Рефлюкс пмр
Дочке 3 с половиной месяца. В 2 месяца поставили рефлюкс 2степени (справа) и 3 степени (слева). Но делали узи и лоханки еще расширяются. Контроль мочи каждые 2-3 недели. Белок обычно до 0.03 Лейкоциты в среднем 3-5 Соли переодически то есть, то нет Принимаем фурагин 1/3 на ночь и канефрон по 3 капли три раза в день, по две недели курсами и пикамелон курсом через месяц. Педиатр участковый утверждает, что без операции не обойтись. Подскажите так ли это, или же возможен вариант , что перерастет?
Здравствуйте. Пузрыно - мочеточниковый рефлюкс - это врождённая аномалия развития, подтердился при обследовании. Коррекция - хирургическим путём. Пока можно порекомендовать динамический контроль общего анализа мочи, крови.
Лейкоциты по описанию, когда 3 - 5 - это не требует антибактериальной терапии.
Переживаю на счет операции сильно 😔После коррекции рецидивов нет или возможно, что опять столкнемся с проблемой этой?
Принятый ответ
Рецидивы крайне редко бывают.
А с какого возраста оперируют? Нас пока почему то не отправляют на операцию
Добрый вечер.Раз ситуация без положительной динамики,речь по всему видимомму о двустороннем пузырно-мочеточниковом рефлюксе.Такая ситуация требует госпитализации ребенка в специализированное учреждение для полного обследования и усатновления диагноза.Чем раньше он будет определен,тем меньше будет отдаленных последствий.Еслим ПМР подтвердится,проводится эндоскопическая коррекция.
Пмр двусторонний подтвердили в 2 месяца, делали цистографию. После эндоскопической коррекции рецидивов нет или возможно, что опять столкнемся с проблемой этой?
Если диагноз подтвержден,иного выбора нет.Само не восстановится,почки могут утратить свою функцию.100 % гарантии вам никто не даст,но бОльший процент результат благоприятный и окончательный.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.Здоровья малышке!