Запор или нет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста 🥺 Моя доченька родилась в 29 недель и 4 дня, меньше недели назад нас выписали домой. Так получилось, что той смеси, которую нам давали в больнице почти 2 месяца, не было в аптеках города. Купили подобную. У малышки твердый стул темно-зеленого цвета и запах. Только сегодня нам привезли нужную смесь. 3 дня подряд я делаю ей микроклизмочки и вводим каждый раз газоотводную трубочку, чтоб хотя бы газики вышли.. Сегодня начали пить Эспумизан по 8 капель.. Скажите, пожалуйста, все ли правильно я делаю?

Была перед самой беременностью мочекаменная болезнь
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите фото стула к вопросу.
Стул твердый и оформленный, как у взрослого?

Стул у малышей на ИВ в норме может быть 1 раз в 5-7 дней.
Делать ежедневные клизмочки и часто использовать газоотводную трубочку не рекомендуется.

Допаиваете ли водичкой между кормлениями малыша?

Эспумизан начали принимать. Это хорошо. Продолжайте.
Так же, чтобы помочь ребенку с газиками рекомендуется Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757385065158c8c1bfff6afed51be24e4015e3b79.jpg
Екатерина
Клиент

Фото нет, но стул майонезнообразной формы, может быть плотнее не много

Стул при запорах плотный, напоминает "овечий кал".
Если как вы описываете - то это не запор.
И проведение ежедневных клизм не требуется.

Сейчас можно допаивать малыша между кормлениями водичкой из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Соблюдать рекомендации описанные выше.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Запор-это если стул всегда тугой и плотный( как у взрослого , либо козий )

Екатерина
Клиент

Дело в том, что доченька тужится и сильно, и газики есть, не такие хорошие и звонкие, как раньше, но они есть

А сама консистенция стула какая. ?

Екатерина
Клиент

На подобии майонеза, чуть погуще

Екатерина
Клиент

Может быть, из-за клизмы выходит мягче?

Да, из за клизмы может быть мягче
Поэтому нужно дождаться самостоятельно стула и оценить консистенцию

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне смены смеси действительно мог измениться стул. Сейчас желательно продолжать прежнюю смесь, если у малыша на ней был мягкий стул

Стимулировать можно при сильном беспокойстве,

Рекомендуется практиковать позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

И так же при проблемах со стулом рекомендуется допаивать водой в расчёте 30 мл на килограмм в сутки

Екатерина
Клиент

А вода Фруто Няня подойдёт из "Детского мира"?

Да, конечно👌

Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, еще, она у меня в весе с пт набирала примерно по 70 гр, а сегодня она 10 гр потеряла, хотя а туалет ходила вчера с микролаксом, это норма, что не ходя в туалет, моя малышка теряет в весе по 10 гр?

Так взвешивать не информативно, вес оценивается минимально раз в 2 недели, каждый день это погрешность. Ребенок набирает вес волнообразно

Екатерина
Клиент

Блин, а зачем мне тогда в больнице мне сказали взвешивать..

Екатерина
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо большое) успокоили меня)

Потому что малышка родилась недоношенная, прибавки важно отслеживать, но не каждый день

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер. То, что описываете – не характерно для запора. При запоре кал твёрдый и плотный. Вероятно, что это просто реакция на смесь и младенческая дисхезия.
Сейчас приобрели прежнюю смесь, при кормлении ею данные симптомы должны уйти. Эспумизан можно и безопасно использовать длительно. Также, положительным эффектом обладает биогая , возможно назначение пробиотика курсом 14 – 30 дней. Так как ребёнок родился раньше срока, важно следить за набором веса.
Поэтому водичку давать не рекомендуется.