Приём амоксиклава
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, 3 дня болею , все началось с температуры 37-37.1, вчера появилась ужасная боль в горле , все красное и очень сильный насморк , капли почти не помогают, сопли зелёные и густые , нос постоянно забит Противовирусные не помогают ,пью витамины и полоскаю горло , брызгаю Но сегодня приняла решение пропить 3-5 дней амокиклав 1000, подскажите не зря ли ? Состояние невыносимое из-за этого насморка..и если я пила амокиклав в начале мае , там я болела очень долго фарингитом и температура долго держалась , то это не считается частым приёмом? Пью полезные бактерии Ещё я нахожусь в терапии, принимаю золофт утром 150 мг и таблетки атаракса на ночь , можно ли эти препараты совмещать ?
Здравствуйте!
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок и определить необходимость антибиотика
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
При подтверждении бактериальной инфекции - его можно совмещать с золофт и Атараксом
А если я уже выпила одну таблетку ? Как быть ? Завтра уже не пить ?
Да, обычно в таких случаях рекомендуют отменить антибиотик - критичного в том, что уже приняли одну таблетку нет
Скажите, есть ли возможность сдать анализ крови ?
Сегодня стало чуть легче, нос уже не так заложен
Температура 36.6- 36.9
Указывает ли это на оо , что антибиотик все же работает ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило эффективность антибиотика оценивают через 48 – 72 часа, в это время наблюдают улучшение состояния
Легче могло стать и без антибиотика, так как пик заболевания прошел 🙏🏻
Здравствуйте!
Если Вы еще не начали прием амоксиклава, то перед приемом желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если по анализы будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, высокий СРБ - это признак бактериальной инфекции и тогда прием антибиотиков оправдан.
Согласно инструкции амоксиклав 875/125 мг принимают 2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. 3 дня - это не достаточно.
Если Вы принимали амоксиклав в мае, то прошло достаточно времени.
Атаракс, золофт и амоксиклав совместимы
Я уже выпила первую таблетку..мне обычно с него на следующий день уже лучше становится
Если завтра не будет лучше я могу закончить на 1 таблетке и дальше пить противовирусные и лечиться симптоматично ?
Если приняли только одну таблетку, то отменить можно.
Но лучше всё-таки сдать анализы, потому что если это бак инфекция, то одной таблетки амоксиклава будет недостаточно
А если я пропью курс 5 дней , но не сдавать анализы и мне станет легче ? Опасно ли ?
Если это вирусная инфекция, то эффекта никакого не будет, только токсическое воздействие антибиотика.
А если бактериальная, то поможет и станет легче.
Посмотрите на самочувствие завтра, если динамика будет положительная, то есть смысл пропить курс антибиотиков
Спасибо !
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Подскажите ещё пожалуйста , а можно ли принимать ещё максиколд на ночь? Если выпила антибиотик
Да, можно, он снимет недомогание
Температура 36.6- 36.9
Принятый ответ
Скорее всего работает антибиотик.
Можно продолжить прием амоксиклава 5-7 дней
Здравствуйте!
Препараты совместимы между собой, но!
Перед приемом антибиотиков важно сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Скажите сдавали какие-то анализы?
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите есть кашель?
А если я уже выпила первую таблетку , то завтра уже бросать? Не пить дальше ?
Анализы не сдавала
Можно завтра утром сдать анализы, если не будет признаков бактериальной инфекции, то прекратить прием, если будут, то продолжать 🙏🏼
Опасно ли просто продолжать приём 5 дней ? Без сдачи анализов если станет лучше
Нет , не опасно, просто без бактериальной инфекции не рекомендуется нарушать микрофлору кишечника
Если станет легче уже завтра значит ли жто , что все таки это бактериальная инфекция и следует принимать дальше ?
Нет , не всегда. Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня приема🙏🏼
Температура 36.6- 36.9
Принятый ответ
Смотрите без анализов говорить что-то очень сложно. Инкубационный период вирусной инфекции 3-5 дней, вам может стало лучше потому , что инкубационный период прошел, а может быть и действительно было присоединение бактериальной инфекции и после антибиотиков стало лучше. В любом случае вы уже начали принимать, минимальный курс 5 дней🙏🏼❤️
Здравствуйте
Антибиотики применяются при бактериальной инфекции, у вас же судя по жалобам и анамнезу болезни предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
А если я уже выпила сегодня одну таблетку ? Могу ли я больше не продолжать их пить завтра , а лечиться как лечилась ? Или это опасно?
Да можно прекратить прием, ничего страшного в этом нет, главное промывать нос при таком насморке и симптоматически лечиться. В дальнейшем если не будет улучшения на 5-7 день рекомендуется сдать оак и срб
Если завтра станет легче после амоксиклава можно ли принимать его дальше ? Значит ли это , что все же это бактериальная?
Принятый ответ
После одной таблетки эффект навряд ли наступит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы убедиться в целесообразности антибиотикотерапии.
При повышении лейкоцитов нейтрофилов в абсолютном значении прием препарата будет обоснован.
Амоксиклав, согласно инструкции, совместим с золофт и не вызывает негативное влияние на организм.
Какое симптоматическую терапию получаете?