Что вас беспокоит?

Ребенок проглотил таблетку

Ребенку 3,4 года, он проглотил таблетку слабительного Сенаде. Что делать? Это опасно? Нужно ли вызывать скорую?

Нет
9 Сентября 2025·Просмотров: 148·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,страшного ни чего не будет,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,наблюдать за ребенком в течении суток, если будет рвота,жидкий стул,отказ от еды, вызов скорой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дать сорбент - энтеросгель/смекта/полисорб
Обильное питье!

Если стул станет частым, появится выраженное беспокойство ребёнка - незамедлительно обращайтесь в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея, спазмы в животе. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Одна таблетка Сенаде у ребёнка опасности для жизни не представляет. Максимум- будет жидкий стул и небольшой дискомфорт в животе.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в таких ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим, внутрь сорбент (например, полисорб или энтеросгель) и наблюдать за состоянием.
Красные флаги - тошнота, рвота, диарея, слабость, вялость, сонливость.
Вероятнее всего, ничего не произойдет

Принятый ответ

Добрый день. В описанной ситуации необходимо наблюдение за ребенком, при развитии диареи используют прием сорбентов ( смекта , полисорб )
При развитии рвоты , диареи более 10 раз вызывают скорую помощь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.