Сильный ночной кашель
4числа обратились к врачу, педиатр поставил орви, красное горло. Вечером поднялась температура и усечении 3-х дней держалась до 39( самая высокая была). Назначили: ингаляции физ раствор + берадуал, зодак, Ренгалин сироп 2,5мл, мираитстин,цитовир-3( на 4 дня его). Сегодня показались педиатру, горло чистое, легкие тоже, но кашель частый и до рвотного рефлекса во время сна. Оставили Ренгалин на 7 дней ещё, ингаляции с физ раствором. Нам сказали,что такая реакция возможна из-за ингаляций. Влажность и температура в комнате хорошая. Проветривание делаем. Дочке 2 года 1 месяц.
Здравствуйте! Описанная ситуация наиболее характерна для постназального затека. Внешне может не быть насморка, но лист стекают по задней стенке глотки, тем самым вызывая раздражение рецепторов ротоглотки. В таких случаях обычно рекомендуют туалет носа солевыми растворами, можно использовать гипертонические по возрасту. По описанию показаний к ингаляции совершенно нет, тем более с беродуалом. Достаточно будет использования увлажнителя. Также сон с приподнятым головным концом.
Ренгалин относится к гомеопатическим препаратам, не обладает доказанной эффективностью, поэтому многими экспертами ставится под сомнение его действие. То же самое можно сказать про цитовир и другие иммуномодуляторы, противовирусные.