Мазок на цитологию
Подскажите, нормальный ли мазок или присутствует воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный).
Воспаление по этому анализу не смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, задача мазка на онкоцитологию это определение наличия или остсутствия атипичных клеток по результату- NILM, что означает норма, воспаление смотреть по данному анализу неинформативно, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт- то рекомендовано сдать фемофлор 16 и пролечиться по его результату., если же жалоб нет, то в обследовании и лечении нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Лейкоцитарная инфильтрация - это норма для шейки, это - не признак воспаления, как и смешанная флора - тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок нормальный, самое главное что нет атипичный клеток и клеток с другими поражениями и изменениями, а то что врач описывает в некоторых клетках элементы воспаления - это вариант нормы, если нет жалоб, нет патологических выделений, не волнуйтесь
Анна, здравствуйте.
В результатах мазка все описанные заключения говорят о том,что все отлично.Патологии не выявлено.
В мазках на онкоцитологию обнаружения лейкоцитов не является патологией,а вариантом нормы.