Гипоксия головного мозга у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, в 1 и 2 месяца делали НСГ в связи с тем, что при рождении по УЗИ ставили диагноз <Гипоксическое поражение головного мозга> Сейчас наблюдаемся у невролога. Назначили диакарб и панангин по 1/4 подскажите верно ли лечение ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы. Если жалоб нет я бы попробовала без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалобы есть, ребенок часто срыгивает, после каждого приема пищи (мы на ИВ) сказали, что это все от головы так как животик не беспокоит. гипертонус мышц поставили при осмотре, имеется кривошея. В целом прибавка в весе хорошая ребенок вроде активный

Такие изменения клинику в виде срыгиваний давать не должны. Гастроэнтеролог консультировал? В каком объеме срыгивания? Касаемо шеи есть ограничение движений? Ортопед смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, между кормлениями интервал 3,5 -4 часа в это промежуток ребенок может срыгнуть раз 6 иногда большими порциями иногда нет, с водой тоже самое. У гастроэнтеролога не консультировались, ограничения в шее вроде нет, спит только ребенок всегда на одной стороне (сам поворачивает голову)

По описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо срыгиваний можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, но с узи быть связано не должно, косвенно такое может быть в норме например при переедании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответ! Сходим еще к гастроэнтерологу на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам. Диакарб в таких случаях никогда не назначается. Панангин используется только с диакарбом для прикрытия побочных эффектов.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз(показатели стремятся к 30-40мм) + откат в развитии + окружность головы больше нормы. Гипоксические изменения- это повышение эхогенности перивентрикулярной области и ПВЛ.
Незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей до года и не относятся к гипоксии. Проходят самостоятельно к 1-2 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот невролог утверждает, что есть большое количество жидкости в голове, которое необходимо лечить сейчас, чтобы в дальнейшем избежать осложнений. Беспокоят еще частые спрыгивания после каждого приема пищи (мы на ИВ) сказали это тоже все от головы. А еще усилен кровоток по Вене Галена, не совсем просто пойму Диакарб и панангин от этого тоже помогут ? Еще проделали уже уколы Актовегин

По НСГ такие изменения есть у каждого третьего малыша. Они не несут никакой клинической значимости. Диакарб в таких случаях никогда не назначается, об этом вам скажет любой нейрохирург.
Профилактики гидроцефалии не существует. Диакарб не профилактирует,он используется только по строгим показаниям(гидроцефалия и отек вещества головного мозга). Гидроцефалия- это не только цифры на НСГ.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологическим заболеваниям не имеет никакого отношения. Это старый советский миф.
Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал, то будут изменения. Никто это не лечит, т к это норма, а не патология.
Актовегин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тоесть я правильно понимаю, что жидкости у нас не много и все должно пройти само ?

Да, такие изменения являются индивидуальной нормой у детей и приходят в норму самостоятельно.
В целом, если всем людям сделать МРТ головного мозга, то у многих будет расширение ликворных пространств (врождённое или возрастное). Клинической значимости это не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ! Постараемся найти другого врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Какая окружность головы?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг минимальные ликвородинамические изменения; отклонения не значительные . Как правило основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробного или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечение требуется только при значительных отклонениях на нсг с отрицательной динамикой обязательно в сочетании с клиникой ( частые обильные срыгивания, большая прибавка в окружности головы; задержка развития ребенка ). В вашем случае никаких показаний для назначения препаратов нет ; только массаж и гимнастика . Тем более препараты серьезные; имеют определенные побочные и назначаются строго по показаниям . Рекомендуется Нсг контроль через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, обильные срыгивантя у ребенка есть, срыгивает даже воду, окружность головы вроде прибавляет постепенно (сейчас 39) В целом ребенок активный, пока только нет хватательного рефлекса, и на животе долго не стоит, начинает капризничать

Обильные срыгивания при ВЧГ возникают только при существенных отклонениях по нсг ; в вашем случае картина нсг жалоб давать не может. Обильные срыгивания это более 3 столовых ложек за раз ; чаще фонтаном; и не связанное с кормлением. Срыгивания после кормления; особенно когда ребенок активничает это норма в вашем возрасте из за незрелости сфинктеров жкт. Прибавка окружности головы также соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо вам большое за ответ! Будем дальше наблюдать

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Необходимости в приеме диакарба и панангина по данному НСГ нет. Может быть назначен циннаризин( сосудистый препарат).