Расшифровка МРТ голеностопа
Добрый вечер,периодами стала беспокоить нога,в области голеностопа,боль несильная,но неприятная,больше тревоги вызывала,сделала узи вен и артерий,все в норме,сделала МРТ,вот заключение,Прошу расшифровать и назначить лечение,насколько серьещная патология описана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии сустава не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Трав/ушиба не было?
По заключению МРТ , в таких случаях обычно рекомендуется , прием нпвс ( если нет аллергии): целекоксиб 200мг по потребности,местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки, полный покой( не нагружать сустав).
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо,нет ни отечности ни покраснений,псориаза никогда не было…а как это взатмосвязано?
Я пока выпила 2 раза нимесил и мажу дмклофенаком,но пока дискомфорт не ушел.
Я прочитала в интернете,что там может и сепсис пойти,это правда?
И что значит полный покой?не ходить?
Домуллоджон Абдухафизович, по поводу веса и роста,вес 51,рост 166
Псориаз, если есть в анамнезе ( чаще присоединяется суставное поражение, поэтому уточнил).
На счет полного покая ( не нагружать сустав, активности чрезмерных , чтобы не было) ходить можно, заниматься своими делами и тд.
В таких случаях еще рекомендуется сдать и анализы, чтобы оценить активность воспалительного процесса:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф)
Или можно носить фиксирующие повязки или ортез на голеностопный сустав ( индивидуально подбирается , занимается также врач травматолог-ортопед или же в специальных ортопедических центрах)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо,я кровь сдаю регулярно,месяц назад все было в норме,а зачем это все сдавать сейчас?есть опасность какая-то?
Я бы конечно хотела бы полечить таблетками,если это возможно
Жалобы если длительно беспокоят, то в анализах были бы изменения, когда сдавали анализы. В таком случае рекомендации по лечению выше написал.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо)
Я ещё на узи записалась голеностопного сустава?
В нем теперь нет необходимости после МРТ?
Прохождение узи нет необходимости, мрт намного информативнее , чем узи
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Пожалуйста!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день,прикрепила результат анализа крови,посмотрите,пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ обнаружили воспалительные изменения в суставе и мышце голени. Это не опасно. В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить нагрузки на ногу (меньше ходить и не бегать), НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).
Возможно, данная патология возникла на фоне неправильной нагрузки на стопу и перегрузке голеностопного сустава из-за этого. Можно сделать компьютерное сканирование стоп и если найдут нарушения, подберут ортопедические каркасные стельки для коррекции нагрузки.
Левон Вагифович, спасибо за ответ)
Да,я активно занимаюсь спортом,пробежки и т.д.
Я уже начала прием нимесила и диклофенак тоже мажу.
Я правильно поняла что опасности нет?
Просто прочла,что бывает от этого даже сепсис…
Ещё я на узи завтра записана сустава голеностопного,его могу отменить?там ничего нового не увидят?
Сепсис без инфекции не бывает, а на УЗИ ничего нового не увидят. Можете на всякий случай сдать анализы крови (Клинический анализ крови и СРБ)
Левон Вагифович, спасибо,сегодня сдам кровь,я правильно поняла,что анализы покажут есть ли воспаление?а если оно есть,что тогда делать?
Вряд ли там будет какое-то значимое воспаление, если нет никаких проявлений системных реакций (повышение температуры, выраженная слабость и т.д.) и боли только в одном голеностопном суставе и те периодические. Но если вдруг так случится, то нужно будет доставать анализы крови и мочи, искать причину воспаления.
Левон Вагифович, прикрепила результат анализов,посмотрите,пожалуйста
Системного воспаления нет, как и каких-либо ревматологических заболеваний. СОЭ немного повышен, возможно, из-за синовита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание МРТ указывает на наличие жидкости в голеностопном и подтаранном суставах, а также вокруг сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Такая картина чаще всего соответствует синовиту (это воспаление внутренней оболочки сустава, из-за чего накапливается жидкость) и теносиновиту (воспаление оболочки сухожилия). Кости и связки по описанию сохранены, повреждений или перелома не выявлено, что является благоприятным признаком.
Обычно подобные изменения встречаются при перегрузке сустава, хронической микротравматизации, а также на фоне воспалительных заболеваний, включая ревматологические. Именно поэтому в заключении отмечена необходимость консультации ревматолога — иногда такие проявления бывают первым сигналом системных заболеваний.
Для уменьшения неприятных ощущений обычно рекомендуют снизить нагрузку на сустав, использовать удобную обувь с хорошей фиксацией, периодически прикладывать холод при обострении, а также курсы нестероидных противовоспалительных средств. Для дополнительного контроля может оказаться полезным сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматологический профиль.
Александр Сергеевич, спасибо,каких именно системных заболеваний это может быть симптом?Артроза?чем это опасно?
Я кровь регулярно сдаю и с реактивный белок в норме был месяца 2-3 назад
Чаще всего имеют в виду ревматоидный артрит, серонегативные артриты (например, псориатический), подагру или другие воспалительные заболевания суставов. В начале их проявления нередко бывает именно синовит без выраженных изменений костей и хрящей.
Артроз тоже может сопровождаться синовитом, но чаще это характерно для более выраженных стадий, когда хрящ уже повреждён. В описанном случае хрящи по МРТ выглядят сохранно, поэтому артроз как основная причина маловероятен.
Опасность заключается не в самой жидкости, а в том, что если воспаление становится хроническим, это может привести к постепенному повреждению сустава, снижению подвижности и усилению болевого синдрома. Поэтому врачи и рекомендуют не игнорировать такие находки, а исключить системную причину.
С учётом того, что кровь и С-реактивный белок недавно были в норме, риск серьёзного ревматологического заболевания ниже, но полностью исключить его можно только после консультации и динамического наблюдения.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ,т.е мне необходимо сейчас пропить нпвс,мазать мазью и смотреть в динамике уйдут ли симптомы?или потом пройти МРТ?если да,то можно заменить МРТ узи?
Все рекомендации расписал выше.
Про мрт я ничего не говорил. И я не просто так написал про ревматолога, тк обычно требуется его консультация.
Перечитайте мои сообщения и все поймёте.
Александр Сергеевич, я поняла,сегодня пойду сдам кровь,могли бы вы написать какие именно анализы включают в себя эти ревматоидные пробы,чтоб к ревматологу я пошла уже с результатами
СРБ и мочевая кислота, HLA-B27, АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ.
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
насколько серьёзная патология описана? - не серьёзная, но если не было перегрузки, то нужно исключать общие болезни, которые могли вызвать синовит.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович, добрый день,спасибо огромное за подробный ответ,прикрепила результаты анализов,пожалуйста,посмотрите
Анализы оцениваются комплексно. По одному нет смысла комментировать.
Константин Эдуардович, там сверху есть СРБ,мочевая кислота и т.д
То же не все анализы, но хоть что-то.
В анализах нет воспаления, нет артрита. Никакого нет. Ни реактивного, ни тем более, ревматоидного.
Скорее всего, получили повреждение и не заметили когда.
Может быть, спали как-то неудачно или на камень наступили... Но так или иначе по анализам общее заболевание не выявлено.
Константин Эдуардович, спасибо большое,буду лечиться)
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?