У ребёнка 5 день температура

Здравствуйте! У Дочки (3 года и 1 месяц) с 4.09 начали подтекать сопли, в ночь на 5.09 поднялась температура 39, далее нурофен, днем до 11 утра температуры не было, только насморк беспокоил Затем снова поднялась 38.5 Орошали много и часто приходилось сморкаться, но более температура не поднималась, была на 3 день 37.5 на 4 день утром температуры не было, я уже выдохнула Но вечером решила измерить и оказалось что есть 37.2, самочувствие у дочки хорошее, активная, играет, кушает, насмлрк стал лучше, уже не зеленые сопли, водичка просто, свободно дышит, смарками реже Думала 4 дня и все станет лучше На 5 день снова утром и днем температуры нет, вечером решила на всякий проверить сначала 37.2, чуть позже 37.6 Говорить стала в нос и стала жаловаться на ушко Из процедур орошали морской водой и капали називин, 7.09 стала давать синупрет 15 кап 3 раза в день Видимо я совсем не так что-то делаю раз улучшений толком нет, или что это может быть? Днем температуры нет, а вечером поднимается?😞сбивает меня с толку совсем

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.

В целом такое течение вирусной инфекции возможно, то есть волнообразное течение, также возможно сохранения субфебрильной температуры до 37,5 это проявление астенического синдрома

Но в таких ситуациях рекомендуется исключить наслоение вторичной инфекции, поэтому рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

А также учитывая жалобы со стороны ушек, желательно осмотр лор врача для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая, что температура вновь начала расти, в таком случае нужно исключить присоединение бактериального агнета.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
А так же, так как есть жалобы на ушко - очный осмотр лор врача. Что бы исключить осложнение - отит

Принятый ответ

Здравствуйте! Субфебрильная температура может отмечаться до 10 дней, как температурный хвост

Но важно, если появились жалобы на боли в ухе на фоне насморка, исключить отит, для этого очно показаться педиатру или Лору

Без осмотра капать капли в уши запрещено

Также при нарастании температуры выше 38 рекомендуется сдать общее анализ крови для исключения бактериальных изменений

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Эльнура Назимовна, пока давать антибиотики не нужно? Завтра идем в бокс и надеюсь попадаем к Лору, боюсь что назначат антибиотики…(

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Эльнура Назимовна, не поняла про «3 месяца этот пропить не сможете»? Что это значит, подскажите пожалуйста, а не опасно ли что у ребёнка столько дней скачет температура, завтра нам дадут направление на анализы, значит сдать сможем только на 7 день, пока результат будет готов, время ещё пройдет, для организма это не плохо? Столько дней скачки температуры😞 вот сейчас спустя час померила, дочка спит, температуры уже нет получается, 36.7, но на анализы будем просить направление конечно(просто боюсь врач скажет пора пить антибиотики, у нас без анализов назначают если температура более 5 дней…просто столько времени температура, а я этого вообще не хочу, но в тоже время будет дней 8-9 пока сдадим анализы 😞

Принятый ответ

Если пропили к примеру Амоксицилин то в течение ближайших 3 месяцев это антибиотик уже пить нельзя

Я понимаю ваше беспокойство но без анализов антибиотик не назначают

Здравствуйте.
При повторной повышении температуры рекомендуется сдать ОАК чтобы исключить наслоения бактериальной инфекции и ОАМ чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей.
Если появились жалобы на ушки, то также необходим очный осмотр Лор врача на предмет отита.