Сыпь на ножках у ребенка

У дочери 1 год и 5 месяцев неделю назад где то появилась сыпь на ножках. Я связала это с новым продуктом (она у братика брала кетчуп). Через несколько дней поднялась температура, небольшая , 37, сопли , совсем немного , нос дышит. Сыпь стала выглядеть по другому , более красная , прыщики как будто , разрослась на бедра , на все ножки. Еще дочь на неделе сильно покусали комары. Читала что может быть такая реакция еще и на укусы. Сейчас некоторые прыщики начали чесаться. Помазала кремом каламин, не очень помогло. Подскажите пожалуйста, что это может быть за сыпь ? Температура только второй день , сбивается очень легко, даже падала сама. Режутся два зуба , я думала на них конечно.

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно, каламин /неотанин при зуде.

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Обычно высыпания проходят в течение 10-14 дней.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости. Обратите внимание на слизистую оболочку рта,т.к. сыпь может появиться и там по типу стоматита,тогда рекомендуется обработка Кандидом 3-4 раза в день.
Для снижение температуры используем жаропонижающие сиропы (например,Нурофен.Дозировка из расчета=вес ребенка делим пополам).

Спасибо за ответ , но разве не должно быть сыпи на ладонях и стопах и возле рта ? Температура небольшая , при энтеровирусе она резко поднимается высоко

Выраженность и локализация сыпи при энтеровирусной инфекции может быть различной и не всегда появляется на стопах и ладошках.
То же самое касается и температуры-выраженность клинических проявлений и температуры зависит от стойкости иммунитета ребенка и имеет разные степени выраженности.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Спасибо за ответ , но разве не должно быть сыпи на ладонях и стопах и возле рта ? Температура небольшая , при энтеровирусе она резко поднимается высоко, разве это энтеровирус ?

Я видела сыпь при энтеровирусе , она другая совсем

Не всегда протекает в типичных локализациях

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте, скажите сыпь только на ножках? По телу, ручках, лицу нет? Не болели незадолго до появления сыпи? Я не о том повышении температуры, которое сейчас, а именно до появления сыпи? На ладонях и стопах есть высыпания?

Только ножки , больше нигде
Дочь не болела, болел старший , пару дней температура и все прошло , я болела неделю назад , горло немного болело

А на стопах есть сыпь?

Нет , только бедра , голени немного

Я там еще фото добавила , дочь уснула наконец

А сфотографируйте ещё колени обоих ножек

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила

Я всё же думаю, что это акродерматит Джанотти-Крости. Хотя и похоже на энтеровирус, но если нигде больше нет сыпи и не будет подсыпать на стопы, ладошки, то это всё же акродерматит, а не энтеровирус.

Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек, зодак) для снятия зуда.

А горлышко не смотрели там не высыпаний?

А старший болел какие были симптомы?

Во рту ничего не увидела , зубки чистим , всегда смотрю , вечером перед сном снова смотрела ничего не увидела
Старший говорил что горло болит , температура была 37,5 , вечером в пятницу , день в субботу и в воскресенье все прошло. Пару раз хорошо высморкались и все.

Поняла вас. В таком случае ждать выздоровления, как говорится самостоятельно всё пройдёт. 🙌

При энтеровирусе вроде большие такие папулы должны быть ? На стопах , на ладошках , на лице , у нас такого ничего нет , только ножки
Вообще до года на ножках были высыпания , не такие , но я связывала с едой , прикорм и тд , мазала , увлажняла и все прошло

Да, при энтеровирусе локализация другая, у вас там чисто. Поэтому я считаю, что это больше похоже на акродерматит Джанотти-Крости

Спасибо вам большое за ответы !)

Скорейшего выздоровления малышу🌷

Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста, еще один вопрос , у меня дочь родилась с родинкой , довольно большой , в роддоме сказали ничего страшного , наблюдать чтобы не росла , но так как ребенок растет , она вместе с ней растет, даже не знаю , вроде обычная родинка , но может показать онкологу ? Или кому можно показать ? Фото родинки я прикреплю
Заранее спасибо за ответ !)

Здравствуйте, как ваша сыпь? Проходит или подсыпает?
Родинку показать дерматологу, у которого есть дерматоскоп. Не у всех есть, поэтому уточняйте этот момент.

Сыпь на ножках есть , больше нигде не появилась , ни больше ни меньше ее не стало, бледнеет, иногда розовеет , температура больше не поднималась ) мажу каламином , потому что иногда чешется , помогает
Поняла, спасибо вам большое !)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте

По представленным фото возможно предположить вирусную инфекцию

Но необходимо уточнение несколько моментов : нет ли высыпаний на ладонях и стопах? В полости рта удалось осмотреть? На слизистой щек ?

Здравствуйте, больше нигде нет , только ножки , во рту тоже нет

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение в основном симптоматическое
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Зодак если будет зуд

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно