Антибиотик при эпилепсии
У мамы эпилепсия, 76 лет, принимает вальпарин, Нужно от хеликобактера 2 антибиотика (сказали обязательно 2) Какой антибиотик можно при этих данных сочетать с амоксицилином? или еще есть сочетания?
Принятый ответ
здравствуйте! вопрос не совсем понятен.
много лекарственных препаратов проходят метаболизм в печени.
В частности все антибиотики и вальпроевая кислота. Поэтому при совместном применении может меняться их концетрация, что вызовет усиление побочных реакций или учащение приступов.
также антибиотики сами могут провоцировать приступы. к ним относят антибиотики пенициллинового ряда - например, пенициллин, амоксициллин, цефалоспорины- цефазолин, цефтриаксон, карбапенемы - меропенем, имипенем) . Тем не менее по жизненным показанием в отделениях еранимации мы их назначаем.
Вера Вячеславовна, а что тогда можно принимать при хеликобактере, если эти антибиотики провоцируют приступы?
я советуюеще раз обратиться к гастроэнтерологу с просьбой о пересмотре лечения. Если иных вариантов нет, то можно начать лечение в стационаре под контролем врачей
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно назначение стандартной трехкомпонентной или четырехкомпонентной схемы, но желательно проходить лечение в условиях стационара.
Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить заключение гастроэнтеролога?