Как увлажнить слизистую носа

Здравствуйте. После ОРВИ у дочки (3 года сейчас) очень долгое время(с ноября прошлого года) небольшая была заложенность в носу (по ночам просыпалась -носик не дышит) в течении дня сопение. Из лечения был в основном мометазон длительно, плюсом когда как, кто что назначал, аквамарис с пантенолом, трамицент, Синупрет, синусефрин, лимфамиозот, нормомед. По обследованию; аденоидов нет, риноцитограмма воспалительная, эозинофилы 0, флора ,условно-патогенная - кандида и стафилококк в небольшой степени, цитомегаловирус 2,6*10'3. Лечение не помогло, как только заканчивается курс сразу откат. В последний раз Лор предположила , что сухость всему виной, назначила Виброцил спрей 3 раза в день 7 дней. Стало немного лучше. На данный момент что имеем - сопение в течении дня, ночью стала просыпаться реже. Корочки часто , иногда с кровью. Влажность в КВ сейчас 45-50, раньше бывало меньше. Я тоже склоняюсь к тому что сухость - причина. Что вы скажете? Как можно ещё увлажнить слизистую?

Нет
36 лет

Здравствуйте .
В подобной ситуации при образование корочек с кровью начинается активироваться стафилококк ,который является причиной длительных образований корочек и сухости в полости носа .

В нос рекомендуется использование мази Мупироцин или Бактробан 2 раза в день 7-10 дней .

Подскажите каким образом исключали аденоиды ? Аденоиды есть у всех детей ,не бывает такого что аденоидов нет

Рупия Зайнуловна, аденоиды не лечили. Может я неправильно выразилась. Для диагностики аденоидов делали рентгеновский снимок. Лор посмотрела, сказала что прекрасная проходимость

В подобной ситуации основное лечение должно быть направлено на удаление корочек из полости носа ,увлажнение воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С .

Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться тогда рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с камерой )

Рупия Зайнуловна, а подскажите ещё пожалуйста,
1.периодически я ей брызгаю аквамарис с пантенолом, что бы почистить нос от корочек, как часто можно это делать. Переживаю, чтоб не атрофировалась слизистая, так как уже с ноября месяца практически все время что-то брызгала.
2. И можно ли, если понадобится, брызгать аквамарис, пока будет лечение бактробаном.
3. И ещё вопрос, неделю как даю ей бактоблис плюс перед сном, но мне показалось , что она стала дольше засыпать, может витамин Д так влияет? Можно ли давать ей бактоблис + утром и не помешает ли он лечению бактробаном?

Принятый ответ

1. Аква Марис плюс можно использовать длительно ,так как он с увлажняющим компонентом ,слизистая наоборот будет увлажняться ,не атрофируется .
2. Да конечно помимо бактробан - Аква Марис Плюс во время лечения рекомендуется использовать
3. Бактоблис допустимо давать вместе с бактробаном . Обычно препарат не влияет на сон ,витамин Д может влиять ,иногда бывает индивидуальная непереносимость ,в такой ситуации рекомендуется сменить витамин Д на другую форму или отменить временно

Добрый вечер

Риноцитограмма в подобных случаях интерпретируется как вариант нормы .

В мазке выделеная флора находится в пределах нормы .

В подобных случаях для смягчения корочек может быть рекомендовано использовать метилурациловую мазь на ночь 10 дней ( будет способствовать заживлению слизистой и мягкому отхождению слизистой без кровоточивости )

Для увлажнения слизистой обычно рекомендуют использовать олифрин по 1 -2 дозе по требованию или физраствор ( можно перелить в пустую емкость от сосудосуживающих спреев и использовать в течении дня)

Помимо влажности воздуха также рекомендуется следить за температурой в помещении: 18-24 .

Юлия Геннадиевна, а как долго можно вообще использовать эти спреи для увлажнения, с учётом того что уже длительное время практически все время что то я брызгала в нос, в основном мометазон? Не отрафируется ли слизистая?

От увлажняющих средств слизистая не атрофируется , не переживайте .

На фоне длительного использования инГКС , всегда рекомендуется параллельно использовать препараты , которые увлажняют .

ИнГКС / сосудосуживающие средства- способствует сухости в носовой полости (именно поэтому так важно следить за влажностью и температурой в помещении )
Если данные препараты применяются длительно - более недели , тогда рекомендуется дополнительно использовать аэрозоли для увлажнения

Здравствуйте.
Стафилококк все же в мазке есть, хотя он и представитель нормальной микробиоты носа, но все же возможно он может быть причиной сухого ринита.
Я бы всё же рекомендовала обработать слизистую оболочку носа антибактериальным средством как например гель Отофаг - это и увлажнит слизистую и подавит микробиоту носа.
А вот что касается виброцила - препарат сосудосуживающий + антигистаминный. Возможно всё же есть склонность к аллергии? Вы смотрели общий иммуноглобулин Е?

Татьяна Владимировна, иммуноглобулин Е не сдавали.
А по поводу кандиды, она тоже есть в небольшой степени. Если я все же решу ее пролечить (есть подозрения, что она тоже влияет так как, периодически у нее бывает стоматит и заеды были недавно) Чем можно пролечить кандиду?

Татьяна Владимировна, и ещё подскажите, а если не отофаг, а бактробан? Что лучше , как считаете?

Ну бактробан конечно сильнее, это антибиотик. А отофаг это комплекс фагов.мв знаем что полностью победить стафилококк очень сложно. Антибиотик стараемся применять только когда стафилококк в большом титре. В общем на ваше усмотрение.
Кандидоз полости рта можно лечить раствором Кандид. Рассасывать пастилки с лизоцимом. Можно применять препараты с йодом, если нет аллергии к ним.

Принятый ответ

Общий иммуглобулин Е можно посмотреть, тоже поможет понять нет ли аллергии.

Здравствуйте. Для увлажнения слизистой носа мне нравится мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую носа один или два раза в день 7 дней, обычно этого достаточно, при необходимости используют и дольше. Затем, если сопение продолжается, то уже на увлажнённую слизистую используют мометазон два раза в день, продолжительность зависит от динамики

Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке может быть причиной образования корочек в полости носа
В подобной ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие