Увеличение подчелюстного лимфоузла

Здравствуйте, две недели назад заболело горло. Кашель и общие симптомы ОРВИ, врач при осмотре назначил Амоксициллин на неделю, сдать флюорографию (сдал все в норме). Пропив курс антибиотиков на последний день их приема появилась жуткая аллергическая реакция крапивница, вызвал скорую, укол супрастина плюс Преднизолон, так же после этого несколько дней капли Зиртек. Симптомы аллергии ушли полностью. Так же прошли и симптомы простуды. Но два дня назад заметил увеличенный лимфоузел с одной стороны под челюстью. Боли нет, температура в норме. Из хроники ринит, и не все зубы в полном порядке. Но лимфоузлы не воспалялись до этого никогда. Хотел бы узнать с какого врача начинать работать с данной проблемой, опасно ли это? Есть ли какие то рекомендации . При пальпации чувствуется подвижный шарик небольшого размера под челюстью, в принципе безболезненный но чувствуется.

Гипертония Ринит
36 лет

Здравствуйте ,Никита
Лимфоузлы-это своего рода фильтры в организме,которые фильтруют лимфу от бактерий,вирусов,токсинов в близлежащих тканях и реагируют на воспаление в них.
В лимфоузле происходит борьба с теми самыми организмами ,в результате чего мы види увеличение и болезненность ЛУ.
В норму возвращаются ЛУ спустя несколько месяцев после выздоровления

Конкретно поднижнечелюстные лимфоузлы реагируют на воспаление в ротовой полости(зубы,десна,горло)
Учитывая безболезненность и небольшие размеры,вероятнее всего это картина поствоспалительных изменений .То есть лимфоузел среагировал на местное воспаление ,которое было у вас как раз накануне.Но для восстановления до исходных размеров требуется время,которое ещё не прошло.
Если спустя месяц ,лимфоузел так же будет отличаться по размеру и беспокоить-рекомендуют сделать УЗИ лимфоузлов данной области и с результатами начать обследование с терапевта.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
Обоснованно увеличение узла на фоне или сразу после заболевания, а также при хроническом очаге инфекции- кариес?
Лимфоузел может приходить в норме до 2х месяцев.
В таких случаях рекомендуется осмотр терапевта для проведения пальпации, УЗИ по показаниям, лечение у стоматолога.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!

Не переживайте, лимфоузлы часто увеличиваются на фоне острой инфекции или в ближайшем периоде после выздоровления. Это своего рода «барьер», который предотвращает попадание бактерии в кровоток. То, что они увеличиваются на фоне болезни - это абсолютно нормально.
Как правило, такие лимфоузлы самостоятельно проходят без дополнительного лечения в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
Что может быть рекомендовано, если сохраняются лимфоузлы увеличенными выше указанного периода:

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (определить воспалительные изменения в крови)

▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов, чтобы оценить структуру лимфатического узла.

Работать с этой «проблемой» можно, не беспокойтесь. Общее состояние в норме, слабости, температуры нет, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Слабость некоторая есть, неприятные ощущения при глотании, температура в норме