Расшифровка анализа крови
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. В чем может быть проблема таких показателей? Клинический анализ крови Гематокрит 30.1* % 35 - 45 Гемоглобин 8.7* г/дл 11.7 - 15.5 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - УМЕРЕННЫЙ, Эритроциты 4.97 МЛН/МКЛ 3.8 - 5.1 ГИПОХРОМИЯ - ВЫРАЖЕННАЯ MCV (ср. объем эритр.) 60.6* Фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 19.0* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 17.6* 27 - 34 МСНС (ср. конц. Hb в эр.) 28.9* г/дл 32 - 36 Тромбоциты 556* ТЫС/мкЛ 150 - 400 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ Лейкоциты 10.33 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 65.4 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 28.4 % 19 - 37 Моноциты, % 4.8 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.1 % 1 - 5 Базофилы, % 0.3 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.76* ТЫС/мКЛ 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.93 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.50 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.11 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.03 ТЫС/мкл < 0.2 СОЭ 16 MM/4 < 20 Шкала Вестергрена
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9