Консультация пульмонолога /

Температура,кашель. — вопрос №362128

Здравствуйте! 9.11 на работе почувствовала слабость, померяла t- 37. На следующий день из носа прозрачная жидкость( промывала аквалором, мирамистином).Буквально на следующий день насморка уже не было. Горло не болело. Лишь небольшое покашливание( продолжалось дне 10). Слабость. Работать реально не было сил ( работаю воспиталем в д/с). Ушла на больничный с 26.11. Кашель усилился ( сухой или с незначительной светлой или прозрачной мокротой по утрам). Температура 37- 37,2. Чувство тяжести в лёгких( бронхах). Вдох делаю свободно, глубоко.Терапевт выписал ингавирин и бромгексин. Улучшений нет. Я самостоятельно стала принимать азитромицин 500 3 дня( запаниковала). Кашель усилился сухой. Сама записалась на КТ - всё чисто, без паталогий.В следующий приём терапевт назначила Онимус и Амоксилав 1000 на 7 дней.
Антибиотик ещё не начинала принимать. Анализ на Ковид в поликл. не брали. Сказали нет показаний.
На сегодняшний день:
Температура 37-37,2
Слабость
Кашель сухой, иногда с прозрачной мокротой.
Чувство тяжести в бронхах, трахеи.
Нужно ли пить второй антибиотик?
Как не пропустить пневмонию?
Можно ли сейчас сдать кровь на антитела к Ковид?
Вся эта ситуация меня вымотала. Я реально на грани....
Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Посмотрела результаты ваших анализов. Показаний для 2 курса антибиотиков нет. Кровь спокойная. СРБ норма. Можете сдать уже кровь на антитела к ковиду иимуноглобулины М и G, Показаний для КТ не вижу. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Пугаться не стоит. Такое состояние может быть до 1,5 месяцев.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. От сухого кашля хорош бронхобосс по 2 капсулы 2 раза 8 день.
Клиент
Ольга, спасибо!
Меня пугает ощущение тяжести в бронхах.

Терапевт, Нефролог
Причиной тяжести в грудной клетке при бронхолегочных заболеваниях может стать трахеит, что сопровождается неприятными болями в грудной клетке в виде болей, жжения с ноющим или саднящим характером. Боли возникают преимущественно при вдыхании воздуха, усиливаются в положении лежа, часто сопровождаются сильным кашлем являются следствием трахеита, вызванного коронавирусом.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно действительно течение коррида, такое состояние до него характерно. В настоящий момент для приёма Антибиотика показаний нету, воспалительных проблем крови нету. Вам нужно время обильное питье, можете добавить аскорбинку 1г сутки витамин D 2000 ед действия в сутки. Пневмонии уже не пропустите, достаточно времени прошло чтобы она образовалась если собиралась
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Второй антибиотик вам не нужен. Анализ на антитела к ковид уже можно сдать, так как вы болеете уже месяц почти. Если у вас есть небулайзер, то можно подключить ингаляции с беродуалом и лазолваном 2 раза в день 10 дней, плюс грудной сбор в теплом виде 3 раза в день принимать после еды. Из препаратов от кашля - Бронхипрет попробуйте или сухая микстура от кашля 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за отклик!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
К антибиотикам показаний нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо! Кровь я сдавала неделю назад( результаты прикреплены). Скажите, мазок ПЦР уже не поздно сдавать, ведь прошёл уже месяц с начала заболевания?
Невролог, Терапевт
Не поздно, но вначале лучше сдать антитела, если уже есть G, то ПЦР скорее всего уже отрицательный