Расшифровка анализа у ребенка 1,6 года
Ребенок уже неделю болеет,кашель,нос заложен, затем заболели уши и сегодня глазик красный стал. Сегодня ночью температура 39. До этого тоже поднималась. Педиатр назначила амоксициллин 250 по 1 т 2 р/д,беродуал 8 кап и 2 мл физ раствор. Лор сегодня сказал,что нужен Панцеф 100 по 5,2 мл 1 раз в день, так как гнойный отит с двух сторон,капли Данцил и в носик трамицент Я уже одну таблетку дала амоксициллина,подскажите,могу ли сменить антибиотик и вечером дать Панцеф? Ребенку 1,6 года ,вес 13 кг
Здравствуйте
Как раз при отите гноцном антибиотик выбора Амоксициллин,10 дней.Причем по 250мг 3 раза в день,чётко по весу
Замены на Панцеф не требуется.
Чем лечение носа проводите? Приложите осмотр лор врача пожалуйста к вопросу. Температура все дни повышается? По приложенному ОАК нет данных за бактериальное воспаление
Здравствуйте
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Препаратом первой линии обычно является амоксициллин, если не было его приема последние 30 дней. Стандартная дозировка рассчитывается по 45-60 мг на килограмм в сутки. В некоторых случаях требуется увеличение дозировки. В таких случаях рассчитывают по 90 мг на килограмм в сутки.
Дозировка амоксициллина рассчитана немного ниже, по 38 мг на килограмм. Вероятнее всего имеет место быть прием 250 мг 3 раза в сутки.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт
Беродуал имеет место быть при патологии бронхо-легочной системы.
Врач при прослушивании что-то отметил? Нет ли выделений из уха?
Здравствуйте .
При остром среднем отите препаратом выбора является пенициллиновая группа . Антибиотик менять не рекомендуется .
Рекомендуется продолжить прием амоксициллина до 7-10 дней .
Важно проводить аккуратный туалет полости носа солевыми растворами ,использовать аспиратор для удаления слизи из полости носа.
Рекомендуется давать внутрь ребенку ибупрофен или парацетамол содержащие препараты по весу ребенка .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли выделения из ушей ?
Принятый ответ
Здраствуйте
• кашель + заложенность носа → вероятно вирусное начало,
• присоединился двусторонний гнойный отит, температура 39,
• сейчас — показания к системному антибиотику однозначно есть.
По антибиотикам
• Амоксициллин — хорошее первое средство, но при гнойном отите (и тем более двустороннем) часто назначают препараты «второй линии», т.к. часть бактерий устойчива.
• Панцеф (цефиксим) — цефалоспорин III поколения, назначается при средних и тяжёлых отитах у детей, часто именно в такой ситуации.
• То, что вы дали 1 таблетку амоксициллина — не критично. Антибиотик ещё не успел начать работать, и при смене курса ничего страшного не произойдёт.
Да, вы можете вечером начать давать Панцеф в назначенной дозе. Главное — потом придерживаться курса 7–10 дней, без пропусков.
Остальное лечение
• Данцил в уши — правильно (только капают при целой барабанной перепонке, если ЛОР посмотрел и сказал, значит можно).
• Трамицент (глюкокортикостероид в нос) — снимает отёк и улучшает вентиляцию уха.
• Беродуал — скорее всего назначен для снятия бронхоспазма, если есть свистящее дыхание или обструкция.
• Температура — сбивать парацетамолом/ибупрофеном по возрастной дозировке.
Важные моменты
• Если появятся рвота, сильная сонливость, боль в шее или судороги → срочно в скорую.
• Если температура не снижается или состояние ухудшается на фоне Панцефа в течение 48 часов → повторно к врачу, возможно понадобится другой антибиотик (иногда амоксициллин/клавуланат или цефтриаксон).
• Обязательно давайте обильное питьё и пробиотик (например, Энтерол или Линекс), чтобы кишечник легче перенёс антибиотик.
Здравствуйте
Панцеф не подходит при лечении гнойного среднего отита
При гнойном отите антибиотик выбора - это пенициллины - Амоксиклав или амоксициллин из рассчета 90 мг/кг в сутки
Предпочтительнее Амоксиклав так как у данного антибиотика спектр действия шире чем у амоксициллина
На вес 13 кг из расчета 90мг/кг - рекомендованная суточная дозировка - 1170 мг - 585 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 600мг/5мл - по 4,8 мл 2 раза в день - 7 дней
При среднем отите также рекомендовано проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы