Трещины на сосках
Здравствуйте! Родила месяц назад. В роддоме неправильно прикладывала малышку к груди из-за чего появились трещины на сосках. Проблема усугубилась, после выписки дома откачивала молоко молокоотсосом примерно 2 недели, так как соски сильно болели, накладки для кормления тоже не помогали (использовала и их). И мази никакие не помогли (ланолин, бепантен). Сейчас снова с накладками кормлю, но ничего не заживает и это все доставляет боль. Подскажите, как ускорить процесс заживления сосков?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать мазь Пурелан , по опыту это лучшее из средств для заживления
Основная задача это чтобы место трещин не прело, то есть нельзя использовать прокладки для груди, под ними трещины мокнут и хуже идет процесс заживления
В идеале после кормления обильно смазывать и надеть хлопковый бюст или просто сорочку для кормления
Чтобы раны подсыхали 🙌
Алёна Юрьевна, мне не помогла эта мазь
А соблюдали сухой метод лечения?
Не было прокладок для груди?
Алёна Юрьевна, прокладок не было, но молоко постоянно течет перед кормлением или когда малышка плачет
После кормления аккуратно каплей молока намазать сосок, дать высохнуть, затем Пурелан и снова желательно просохнуть груди
Очень важно чтобы прикладывание было верным 🙌
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
При такой проблеме на очном приеме могут рекомендовать:
1. В первую очередь это правильное прикладывание к груди.
2. Кормить по требованию
3. При болях в сосках можно слегка сцеживать грудь до облегчения, особенно после кормления, чтобы снизить напряжение.
4. После кормления наносите на соски небольшое количество грудного молока, затем наносите крем с ланолином .
5. Перед кормлением делайте теплые влажные компрессы на грудь, чтобы смягчить кожу и облегчить процесс.
6. Используйте специальные защитные накладки или силиконовые чашечки, чтобы защитить соски от дальнейшего повреждения во время кормления.
Если боли будут выраженные, а трещины глубокие лучше очно проконсультироваться с гинекологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Основная причина , по которой трещины не заживают, это постоянное травмирование. Даже с накладками , если прикладывание НЕ правильное , сосок продолжает повреждаться
Иногда очень помогает консультант по грудному вскармливанию . Специалист приедет домой , оценит ситуацию вживую , посмотрит на уздечку языка малышки , поможет найти удобную позу и научит малыша правильно брать грудь. Консультант показывает , как добиться хорошего захвата, когда рот малыша широко открыт , а сосок находится глубоко во рту , не травмируясь. Без ее решения мази и накладки будут давать временный эффект
Корочки трескаются при каждом кормлении. Нужно не давать им образоваться. Накладки хорошие от , например , Medela , Chicco, Avent. Они создают влажную среду , охлаждают, снимают боль и защищают сосок от трения об одежду. Также нужно почаще устраивать воздушные ванны для груди . После кормления сцедить каплю молока , распределить по соску и ореоле и дать высохнуть на воздухе
Начинать кормление всегда с менее больной груди, поврежденную грудь в это время сцеживать руками , чтобы не было застоя.
Также самыми эффективными средствами для заживления является Пурелан, по личному опыту помог лучше , чем Бепантен и Ланолин 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо помогает Медела Пурелан крем ланолиновый, чередовать с препаратов Мирамистин мазь, перед кормлением - смывать с груди, с применением детского белого мыла и промакивать тканевой мягкой салфеткой. На грудь есть вентилируемые защитные накладки - обеспечивают аэрацию соска, создавая вокруг него вентилируемое воздушное пространство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.