Плохо ест и спит ребенок

Добрый день Ребенок 3.5 месяца. На смешанном вскармливании (одно кормление дневное заменено смесью). Вес набирает хорошо. Всегда спал более-менее нормально, с ночными кормлениями грудью. К трем месяцам стал режим какой-то появляться условный: спать в определенное время ночью, одна кормёжка ночная, днём особо не капризничал, колики прошли. Недели две назад со сменой погоды (жара/грозы) откатился назад весь прогресс. Ложится спать в промежутке с 19 до 23, спит до 2 ночи, дальше начинает кататься по кровати, плакать. Успокаивает только грудь. Висит на груди ночью часами, но как засыпает, перекладываю в кроватку - от 5 минут до часа его хватает, дальше снова катается и плачет. Даже если не голоден, то спит только с нами. Аттракцион до раннего утра, а там уже газики, спать перестает вообще. Пробовали одевать теплее на ночь, одевать полегче, убрать один мягкий борт до большего доступа воздуха в кроватку, кормить на ночь смесью, докормить ночью смесью, снизить активность днём (стараюсь развивать, уменьшила такого рода игры), больше гулять на улице, меньше гулять на улице. Температура и влажность нормальные в квартире. В научной литературе понятия регресс сна не нашла, чтобы опираться на это явление. Методом проб и ошибок перебрали все, но воз и ныне там. Две недели не спим ночью. Днём спит в основном плохо. На улице 90% времени рассматривает все вокруг. Дома днём спит от получаса до двух. Что происходит? Как вернуть зачатки графика в жизнь? Почему ребенок перестал спать в кроватке как ранее всю ночь? Было случая три, когда засыпал днём надолго (3-4 часа за раз), будить в таких случаях, чтоб лучше спал ночью? Также прошу помочь, с кормлением ситуация тоже стала хуже. Ранее было предельно очевидно, что малыш голоден. С 2 месяцев было заменено одно кормление смесью, съедал хорошо, к трем перестал и на груди висеть. Сейчас ест по чуть-чуть часто или реже ест много с большими перерывами. Смесь размешивается на нужный объем и не съедается, портится раньше в основном. Вроде плачет, даем смесь - аналогия висения не груди часами. Основной объем смеси в итоге выливается, хотя между кормлениями прошло больше 4 часов. Как систематизировать кормление теперь?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Регресс сна имеет место быть, достаточно часто встречается у детей до года. Также, ребёнок может спать беспокойно, если идёт например период прорезывании Зубов. Подскажите, где вы живёте сейчас жарко на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. У нас череда жары и гроз была, но в жару контролировала кондиционером температуру. Ребенок, конечно, не под потоком холодного воздуха находился, продуть не могло. Сейчас наконец похолодание и дожди, +16 - +24.
По зубам - руки живут во рту, все пытается облизать, слюни рекой, но видимых признаков прорезывания пока не наблюдается

В таких случаях только остается наблюдать, когда самочувствие ребёнка восстановится. Это может быть как регресс сна, так и период прорезывания, потому что зубы начинают беспокоить за некоторое время до начала прорезывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, что со сном, что с кормлением выжидательная тактика?

Да
По поводу кормления, стараться кормить сонного/в темном помещении

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, или же регресс сна, или же период прорезывания зубов. В таких случаях рекомендуют набраться терпения и переждать, если бывает отказ от Смеси в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте как раз происходит скачок в развитии и регресс сна. Это временные состояния, обычно, они проходят в течение трёх недель. В Подобных ситуациях нужно набраться терпения, пытаться придерживаться режима, хотя бы примерного. То, что ребёнок хорошо набирает в весе и развивается – указывает на то, что ничего патологического не происходит.

Как проходят ночные кормления? Без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Висит на груди, как висел совсем маленький, то есть мусолит часами..

Поняла вас. На данный момент ориентируемся на вес. На прибавки в весе .
Висеть на груди может от того, что голоден, либо просто ребёнок испытывает дискомфорт, в качестве успокоения берет грудь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам вероятнее всего это скачок роста и развития.
Очень часто в этот период накладываются новые "умелки", которые тоже могут ухудшать продолжительность и качество сна (например, переворачивание на бок, на животик и обратно на спинку). Такой период может продолжаться до 2-4 недель и затеи восстанавливается.
Период начала дентации так же не исключается, поскольку зубки могут начинать беспокоить задолго до факта прорезывания.
Кормить в этот период нужно стараться в прежнем режиме.
Поскольку ребенок набирает вес хорошо, ничего серьезного в состоянии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать и отказываться от еды в том числе. Нет ,будить не нужно, если спит ребёнок. Насчёт кормления - быть может ребёнок хочет не кушать, а пить, тем более сейчас жарко. И для разбавления слюны это актуально - в ней много ферментов, они раздражают слизистую, это доставляет беспокойство. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Начинаем с пол чайной ложечки. Кормить рекомендую в сонном виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.