Ребенок бодрствует ночью
Добрый день, уважаемые специалисты. Сыну 5 месяцев и 11 дней, находимся на ИВ + две недели как начали прикорм. Последние дни ребенок перестал засыпать после ночного кормления. Обычно раньше ночью давала ему смесь, и он после опустошения бутылочки сразу с соской засыпал, сейчас же после кормления активно бодрствует - без плача начинает переворчаиваться на живот, разговаривать, крутиться и вертеться. На животе через какое-то время начинает орать, после того как его переверну, снова пытается перевернуться на живот и снова орёт и так по кругу. Например, сегодня спал с 20ч. до 2 ночи, покушал и затем с 2 до 5 бодрствовал, затем проснулся в 7, покушал и с 7 часов до сих пор бодрствует. Не понимаю, что это такое и с чем связано. Не высыпаюсь, очень сильно устаю. Режима у нас с рождения никакого нет, так как ребенок постоянно в разное время просыпался, кушал и засыпал - до сих пор не понимаю как организовать режим. До этих дней неделю спал хорошо - мог за всю ночь один раз на кормление проснуться и засыпал после. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое и сколько продлится? Как организовать режим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте увеличить ВБ перед ночным сном
Сдвигайте вперед дневные сны на 10-15 минут раньше укладывать
Так же по описанию может быть регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключать скачок в развитии, перед появлением новой умелки, так как по описанию малыш достаточно хорошо оттачивает переворот и довольно часто бодрствует на животике, чаще всего подобное состояние не длится более 2 недель.
Но также важно пересмотреть сон в течение дня, так как возможно малыш в течение дня спит больше, чем прежде, либо спит больше чем ночью, поэтому если на данный момент присутствует два-три дневных сна, в таких случаях рекомендуют, следить чтобы они не длились более 1-1.5 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно протекает скачок роста , также возможно ребенок может испытывать дискомфорт из-за прорезывания зубов.
Для становления режима важна последовательность действий, которая повторяется каждый день - то есть проводить ежедневные ритуалы:
Рекомендуют зафиксировать утренний подъем в 7-8 часов часов. Вечерний сон около 20 часов.
Необходимо следите за признаками усталости - зевота, потирание глаз, снижение активности - признак того что пора укладывать спать. Важно чтобы ребенок не переутомился.
Перед сном приглушать свет, закрывать шторы.
Убирать активные игры за 1-2 часа до сна.
Купание перед сном, массаж.
Использовать белый шум, шипения, поглаживания при укладывании на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации, учитывая возраст ребёнка, можно предположить скачок развития. Нервная система малыша пока не может усвоить все происходящее с ним за день, перевозбождается, от чего капризы, прерывисиый сон. Так же, обычно в этот период обычно совпадает тестирование новых двигательных навыков, прорезование зубов, реакция на введение прикорма (вздутие, дискомфорт). Скачок развитие и сбой в привычном укладе малыша наиболее часто длиться 2-4 недели. Обычно сон незаметно возвращается и происходит период благополучного сна. Понимаю, что вы устали, наберитесь терпения. Так же, в подобном случае для анализа, улучшения сна, формирования режима может быть эффективным проанализировать дополнительные факторы повлиявшие на сон и самочувствие малыша (время сна дневного, количество снов, питание, какой объем, кратность, введение новых продуктов). Для этого можно использовать приложение. После ведения такого дневника через неделю, можно сделать первые выводы. К примеру, если ребёнок перед сном хорошо поел, он может спать ночью 6 ч не просыпаясь.
Для продления сна может быть. Эффективно, подкачивание, шипение, пение, дать ГВ или бутылочку. Терпения вам🙏
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению данные жалобы часто встречаются у детей до года.
В основном это может быть связано с освоением новых навыков, скачках роста- это связано с развитием центральной нервной системы ребёнка.
Так же не исключено начало дентации (прорезывания зубов), что так же может вызвать временное нарушение и перестройку сна.
Растите здоровыми 🌸