Не спадает температура
Доброй ночи, ребенок 3,8г 19кг В 11 утра стошнило, в 15 дня температура 38,6, дала нурофен 9мл сироп, сбила В 8 вечера опять вытошнило В 9 вечера уже 39,4 снова нурофен уже 39 ,4. В 11 вечера 37,2, но дальше она начинает расти! И сейчас растет я меряю каждые 15 минут, уже 39, что делать? Скорая или снова дать нурофен? Прошло 4 часа! Ребенок лежит дрожит
Здравствуйте!
На фоне повышения температуры могут наблюдаться симптомы, которые описаны вами. Но важно учитывать красные флаги, при лихорадке:
1. Температура 39 и выше, которая не снижается адекватной весу дозой жаропонижающего (в вашем случае - Нурофен).
2. Состояние сопровождается сильной головной болью, обильной рвотой
3.Есть признаки обезвоживания (плач без слез, сухой язык, нет мочеиспусканий 6 ч)
4. Возникли судороги
В таких ситуациях рекомендуют обращение к врачу, в вашем случае рекомендуется обратиться в скорую помощь.
До приезда скорой помощи можно использовать Нурофен , с учетом веса ребенка, сироп 100мг/5 мл 9,5 мл (разрешено до 3х раз в день) + физические методы охлаждения (прохладное полотенце на конечности, прохладный воздух в помещении, прохладное питье).
Здравствуйте.
Если есть дрожь, холодные конечности, это говорит о спазме сосудов, в таких случаях к жаропонижающим необходимо добавлять спазмолитик (такой как Но-шпа).
Сколько мл, даёте нурофен? Возможно маленькая дозировка по весу, поэтому температура спадает плохо или не на долго.
Здравствуйте, если есть парацетамол можно дать выпить 12 мл( дозировка 120 мг в 5 мл ) , обязательно раздеть , и растереть руки и ноги ,если они холодные на ощупь , увлажнять кожу по типу "росы " , водой комнатной температуры, особенно в области,где крупные сосуды ( подмышки, пах , шея , лоб ,) ,
важно давать воду , хорошо помогают электролитные растворы ( адиарин Регидро, Регидрон, Хумана ) , особенно ,если была рвота , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Поить часто, но по чуть-чуть , сразу после рвоты не давать ни пить ни есть в течение получаса точно .
Здравствуйте.
У детей разрешены только два препарата нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг и парацетамол 15 мг на кг. Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на грудус или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать. Поэтому в аптечке желательно иметь оба препарата.
На вес ребенка парацетамол 11,5 мл. Если он у вас есть в аптечке можно сейчас дать его.
Если нет то лучше тогда вызвать скорую для постановки литической смеси.
Если ручки ножки холодные а температура высокая, это проявление бледной лихорадки. Помимо жаропонижающего Обязательно растираем ручки ножки, для того чтобы сосуды расширились и кровоток усилился. Плюс теплые носочки, горячие питье.
Здравствуйте, скорая приезжала, поставили анальгин, уточните, пожалуйста, через сколько после него снова можно давать парацетамол/нурофен, если снова поднимется?
И еще такой вопрос, я правильно поняла, что чередовать парацетамол/ нурофен можно через 4 часа?
Да после анальгина можно будет дать парацетамол в независимости от временного промежутка, так как вы его еще не использовали для снижения температуры сегодня , а если после последнего приема нурофена пройдет 6-8 часов то можно будет повторить нурофен. Интервалы соблюдаем именно между дозами одного препарата, между дозами нурофена 8 часов, между дозами парацетамола 6 часов. Чтобы не вызвать передозировку.
Между нурофеном и парацетамолом интервал может быть любой, не обязательно 4 часа.
Так же для лучшего снижения предлагайте пить как можно жидкости.
Спасибо!
Здравствуйте, дала ребенку случайно 13 мл парацетамола, 19 кг, подскажите, пожалуйста; это критично?
Принятый ответ
Ничего страшного, передозировке не будет, не переживайте.
Спасибо
Здравствуйте.
Можно чередавать с парацетамолом. Парацетамол можно дать через 2-3 часа после приёма нурофена. На ваш вес нурофен 9,5 мл, парацетамол 11,8 мл. Либо Можно и свечку цефекон поставить (это тоже парацетамол)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Также рекомендуют:
Обильное пите 40 мг на кг
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры