Нормально ли выделения с кровью на визанне полтора месяца? Уходит одна прокладка в день(не ежедневка) Если вес уйдёт, то проблема решится или это не взаимосвязано?
Выписали визанну полтора месяца назад и всё время мажет, но последнее время как будто больше стало кровить. К врачу пока попасть не могу. Вопрос как понять подходит визанна или нет? Если постоянно кровит не будет ли плохо для организма и воспаления . Как дальше лечат после визанны? Или можно 6 месяцев пропить и всё больше ничего не принимать? До лечения беспокоило обильные месячные, которые не заканчивались сами последние несколько месяцев, мазня до месячных. Но болей не было. Это точно эндометриоз? Узи прикрепила. Год назад всё началось, не заканчивались месячные, экстренно провели гистероскопию с лвд. По результатам полип железисто фиброзный . Сейчас что посоветуйте, продолжать пить визанна, несмотря что кровит больше чем ежедневки(одна прокладка в день не ежедневка)? И когда в туалет хожу всегда кровь или сгустки не большие. Ещё ставлю уколы велгия.
Здравствуйте, к любому гормональному препарату происходит период адаптации, обычно он занимает от одного до 3 месяцев. И подобные выделения чаще всего связаны с проявлением периода адаптации. Обильные менструации один из характерных признаков эндометриоза, если эндометриоз себя проявляет в виде обильных менструаций, болевых ощущений, то обычно рекомендуют гормональную терапию. Либо препаратами Диеногеста, например Визанна, также могут применяться кок с диеногестом Жанин, Клайра или силуэт или установка внутриматочной спирали Мирена.
Спасибо большое за ответ. А как понять нормально ли кровит или не нормально? Когда стоит беспокоиться?
И связан ли эндометриоз с лишним весом?
Выделения длятся полтора месяца
В подобных ситуациях для уменьшения выделений могут дополнительно применять кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота. Если прокладка заполняется за 1-2 часа, то это является признаком кровотечение и требует обращения в стационар. У женщин с избыточным весом намного чаще отмечаются проявления эндометриоза
Здравствуйте.
В первые три месяца приема визанны вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Они могут быть очень обильными или скудными, все это – индивидуальные особенности адаптивного периода. Это не опасно. Выделения рекомендовано купировать транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема.
Через три месяца цикл должен установиться, либо наступит аменорея.
Визанну можно принимать и дольше. Она не лечит эндометриоз, но тормозит прогресс эндометриоидных гетеротопий.
Спасибо большое за ответ. А как понять ,что выделения не нормальные и пора беспокоиться? И связан ли эндометриоз с лишним весом?
Связан. Лишний вес это гиперэстрогения, эндометриоз это эстрогензависимое состояние.
С потерей веса будет меньше условий как для развития эндометриоза, так и для кровотечений. За 6 мес приема визанны вы потеряете вес на велгии, возможно далее Визанна и не понадобится
Тоесть если вес придёт в норму ,есть шанс что кровотечения отступят? Получается кок мне лучше не пить,там эстрогены. А спираль мне нельзя, так как двурогая матка. Остаётся только визанна
Да, в вашем случае лучше визанны варианта нет.
Да, есть такой шанс, и немалый
А как понять нормальные выделения или сильные и стоит беспокоится? Например целая прокладка за день(не ежедневка) и кровь всегда когда хожу в туалет? Это нормально?
Нормально.
Не нормально - две полные прокладки макси подряд менее, чем за 3 часа
Если они длятся полтора месяца, тоже нормально получается?
Принятый ответ
Нормально до 3 мес адаптации
Здравствуйте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют переждать период адаптации ( 3-4 месяца)
Если за этот период восстановления и адаптация не произойдет, то следует заменить препарат
Модно кок с диеногестом ( Жанин, Силуэт)
А как понять нормальное кровотечение или нет? Если одна прокладка в день(не ежедневка) ? И связь с эндометриозом и лишним весом есть?
Эндометриоз и лишний вес являются провоцирующим фактором
Выделения могут быть не длительнее 3 месяцев
Здравствуйте, этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет, этот период могут быть ациклические Кровянистые выделения, могут быть постоянные, головные боли, боль в ногах, например. Длительные Кровянистые выделения на этапе привыкания негативно не влияют, к воспалению не приводят, но если выделения обильные могут приводить к снижению железа, в такой ситуации контролировать гемоглобин, ферритин. Учитывая жалобы и описание УЗИ да, такая картина соответствует Эндометриозу. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, прием визанна 6 месяцев даст купирование симптомов только на эти 6 месяцев, после отмены обильные Менструации обычно возвращаются. Если не планируете беременность обсудить с доктором постановку гормональной спирали Мирена в матку, будет действие на атрофию очагов Эндометриоза, Менструации после этапа привыкания будут скудные мажущие или не будет вообще, не нужно ежедневно принимать таблетки, что минимизирует системное действие на организм, продолжать снижение веса. До решения вопроса о постановке мирены принимать визанна каждый день в одно и то же время не пропуская, если выделения будут усиливаться по возможности сделать УЗИ, с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
К сожалению, спираль нельзя двурогая матка. Получается кроме визанна вариантов нет. Кок с эстрогенами, а у меня лишний вес
Если нет других факторов, кроме лишнего веса, курение, мигрень, гипертония, сахарный диабет, ограничений на прием кок нет, в такой ситуации рекомендуют кок клайра, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному и диеногест, как в Визанна. Если нужна контрацепция обсудите с доктором переход с визанна на клайру. Если контрацепция не нужна, побочные эффекты в виде постоянных выделений при приеме визанна сохранятся могут рекомендовать гестагены в циклическом режиме с 5 по 25 день цикла, норколут или дюфастон
А как понять нормальные выделения или сильные и стоит беспокоится? Например целая прокладка за день(не ежедневка) и кровь всегда когда хожу в туалет?
Длятся полтора месяца
Первые 3 месяца это допустимо, но если доставляет значительный дискомфорт, появляется головокружение, слабость, сухость кожи, слизистых, выделения не купируются приемом кровоостанавливающих препаратов в такой ситуации решать вопрос со сменой препарата до окончания этапа привыкания 3 месяцев
Здравствуйте.
Визанна часто назначается при эндометриозе и других гиперпластических процессах эндометрия, и на фоне её приёма у многих женщин бывают длительные «мажущие» выделения, особенно первые месяцы. Это связано с адаптацией эндометрия к новому гормональному фону.
Длятся полтора месяца