Воспаление слюнной железы
Добрый день! Ребенок перенес Ковид, неделю назад пришел отрицательные результат. Стала жаловаться что трудно глотать, поднялась температура 37,3, сделали фгдс все хорошо, сдали кровь (общий анализ и биохимию ) все показатели в норме, провели узи щитовидной железы тоже норма, сделали узи слюнной железы показало воспаление, без камней. Назначено лечение амоксиклав 125 по 8 мл. 2 раза в день 5 дней, полоскание. На данный момент болеет уже 4 день, температуры нет, но кушать твердую пищу не может только пюре и лучше не становится, подскажите пожалуйста верная тактика лечения у нас может что то добавить? Когда должно наступить улучшение ребенок хочет кушать но не может ?
Здравствуйте! Чтобы лучше отходила слюна надо давать ребёнку пососать дольку лимона.От кислого будет обильное слюноотделение отделение и станет уходить воспаление
Нина, спасибо большое подскажите пожалуйста антибиотик нужно принимать дольше 5 дней если глотать все равно не легче?
Нина, кровь воспаление не показала, спокойная
Принятый ответ
Кроме антибиотика следует давать Нурофен с противовоспалительной целью и показать ребёнка стоматологу
Добрый день.Антибиотик должен сработпть в течении 72 часов. Сколько даете уже антибиотик?
Людмила, 4 день , но кровь не показала воспаление спокойная
Людмила, может нам заменить антибиотик?
Антибиотик не продолжайте. Чтоб решить вопрос о смене группы антибиотика, нужно сдать бактериальный посев из очага и посмотреть какая флора и к чему чувствительна. Хорошо помогает физиотерапия. Полоскайте зев антисептическими препаратами. Желательно повторный очный смотр врача.
Людмила, аппаратом Солнышко можно проводить процедуры?
Принятый ответ
Да, можно.
Здравствуйте,можно к лечению добавить физиопроцедуры- УВЧ для противовоспалительного и обезболивающего воздействия.Добавьте в питание лимон,клюкву, сухарик- стимуляция слюноотделения.
Доброе утро! Курс антибиотика продлевать не стоит. Насколько я поняла, показатели крови у вас в норме. Нужно время для восстановления функции слюнной железы. Я бы рекомендовала физиопроцедуры, а также кислые продукты для усиления слюнооттока. Можно в течение дня давать жевательную резинку или кисленькие карамельки. Это и массажный эффект , и усиление выделения слюны. Будьте здоровы!?
Майя, спасибо, на физиопроцедуры возможности нет ходить так как не работают кабинеты в связи с короновирусом, дома есть лампа солнышко ей можно проводить процедуры ?
Майя, как долго ребенок может еще испытывать боль при глотании? чтобы понимать это неделя или месяц?
Да, внимательны почитайте инструкцию и время проведения процедуры. Я сама люблю этот аппарат и лечу своих детей им. Там есть и функция кварцевания помещения, используйте ее в сезон эпидемий вирусных заболеваний согласно инструкции. Будьте здоровы!
Майя, дело в том что инструкции у нас нет, подскажите пожалуйста сколько по времени нужно делать процедуры? ее делать через трубочку или внешне на щечку?
Принятый ответ
Только через трубку. В инете найдёте точную инструкцию по вашей модели. Не забывайте защищать глазки при проведении процедуры. Отёк железистой ткани спадает не так быстро, как на мягких тканей. Поэтому болезненные ощущения допустимы до 7–10дней.
Чтобы кровь оценить нужно знать возраст ребенка. Нигде не нашла возраст!
Ребенок привит всеми прививками?
Зоя, возраст 6 лет, все прививки стоят по календарю
Какая железа воспалена? Околоушная? С одной стороны?
Зоя, с двух сторон, какая нам не сказали узи делали возле челюсти
Зоя, ближе к уху
Сдайте кровь на пцр к эпид.паротиту. Не факт, что у ребенка не вирусный паротит
Зоя, а он по другому лечится ?
А он является вииусным заболеванием и антибиотики не нужны.
У вас мальчик или девочка?
Я бы показала ребенка инфекционисту. Вот так без осмотра диагнозы конечно ставить трудно
Зоя, девочка , но с виду припухлости нет , и внутри тоже врач ничего не увидел только на УЗИ
Принятый ответ
Сдайте пцр, это несложно.
Лечение верное, паротит (воспаление слюнных желез) за 4 дня не проходит, наберитесь терпения