Понижены эритроциты

Здравствуйте, понижены эритроциты уже полгода, ничего не беспокоит, что это может быть? пью ферретаб комплит постоянно. ферритин 60 поднялся а был 26. Витамин в12 переодически колю. Очень переживаю..

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, это не критичное снижение показателя, которое не требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, но так раньше не было, был хороший гемоглобин 140 и эритроциты 4 всегда.

не переживайте, это снижение ни о чем не говорит вообще. Вы ферритин до своей нормы догнали? в эталоне он должен равняться весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вес 62 при росте 173см

Отлично! В приеме железа больше нет необходимости)

Здравствуйте.
Снижение количества эритроцитов минимальное и имеет диагностического значения.
Гемоглобин и все остальные показатели функции эритроцитов в норме.

Здравствуйте. Повода переживать нет,это клинически незначимые изменения. Ферритин у вас в норме.железо можно не принимать и витамин в12 вам тоже не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, может проверить печень, селезенку или еще что нибудь, вдруг это начало болезни

Если есть желание,то сделайте узи органов брюшной полости,сдайте кровь на ферритин,трансферрин,витамин в12 и в9. Это стандартный перечень обследований при делезолефиците. Если выявляется анемия,то дополнительно к этому перечню добавляется колоноскопия,эгдс и консультация гинеколога

Проверьте еще уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови, или просто пропейте ее курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, я пила фоливую несколько месяцев

Вообще снижение эритроцитов там мизерное, я бы не ставил это во главу угла какую-то патологию, возможно такое незначительное снижение эритроцитов ваша особенность. Всё-таки проверить B12 Фолиевая в сыворотке крови стоит, если эритроциты и не растут Да норма. Возможно, нарушены ещё и всасывание в желудочно-кишечном тракте и у вас резкий дефицит этих факторов. К так же для строения клеток крови имеет значения содержания белка в организме , не силите ли Вы на какой-то диете? Сделайте биохимический анализ крови Посмотрите общий белок альбумины глобулины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, тогда сдам в12, фоливую, общий белок, альбумины глобулины? Может сразу еще сдать что нибудь?

Принятый ответ

Только ещё патологические потери исключить маточное желудочно-кишечное кровотечение исключены? Хотя если ферритин у вас поднялся, то всасывание железа происходит в нормальном режиме и потеть нет. И каких-то особых исследований при наличии практически Нормальных эритроцитов, Я не вижу необходимости делать

Здравствуйте, снижение эритроцитов незначительное, переживать не стоит, ыерритин в норме. Принимать какие-либо препараты не стоит