Расшифровка анализов

Дочке 3,11 года. Сдавали анализ крови. Смущают показатели выше референсных. Анализ прилагаю. Помогите, пожалуйста, что делать? Через неделю уезжаем на море, не страшно ли это. Самочувствие хорошее, бегает, прыгает.

Розацеа
43 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, не получается загрузить. Результаты такие Гемоглобин - 140, тромбоциты - 460, эритроциты - 5,39

По вашим анализам,это вариант нормы, тромбоциты норма до 500, гемоглобин и эритроциты чуть повышены,это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Это точно питьевой режим? А то уезжаем на море очень волнуюсь. Вроде бы не жарко, а показатели вот такие.

Да,верно,по вашим показателям которые вы мне предоставили,это так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, она выпивает 500 мл точно, только не воды, а чая

Принятый ответ

Это можно,чай тоже вода,это жидкость

Здравствуйте, а в связи с чем вы вообще сдавали анализ?
Планово ?
Обычно, в таблицах указаны нормы для взрослых. Поэтому, не совсем верно на них ориентироваться. Есть детские особенности. Файл не прикрепился. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, не получается прикрепить.Гемоглобин - 140, тромбоциты - 460, эритроциты - 5,39. Жаловалась, что ей плохо, решили проверить

Это признаки гемоконцентрации
В Подобной ситуации рекомендуется усилить питьевой режим. Побольше предлагать воду и любые другие жидкости. Потому что сейчас лето, жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Но сейчас не так уже и жарко, поэтому и смутил анализ

Принятый ответ

Это не опасно

Хорошего отдыха 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Здравствуйте!
Анализы сдавали планово ? Ребенок не болел ?
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, не получается прикрепить. Волнуют такие результаты Гемоглобин - 140, тромбоциты - 460, эритроциты - 5,39. Жаловалась, что плохо, типа подташнивает. Других жалоб не было

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Вы можете прикрепить скриншот
Либо ссылку на Яндекс диск
Обратиться в поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, а если она и так пьёт 500 мл чая, но не воды. Все равно может быть загущение?

А перед ставай анализа пили воду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, именно в этот день с утра - не пили. До этого дня как обычно, но может быть чуть меньше, чем обычно.

Принятый ответ

Отсюда и повышение
Но это не страшно
На море можно ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Здравствуйте
Норма тромбоцитов по возрасту до 500
Гемоглобин и эритроциты, который вы предоставили, также вариант нормы по возрасту. Но необходимо ознакомиться с полным анализом крови, чтобы можно было исключить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, анемии точно нет, сдавали ферритин в норме 33.5

Принятый ответ

Тогда с ваших слов, можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте.

Анализ пока не вижу.

Референсные значения порой не соответствуют возрасту. Если ранее болел, то кровь может быть изменена и восстановливается в течение месяца.

Если сейчас ребёнок хорошо себя себя чувствует, а это главный показатель, то можно спокойно ехать на море.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Не получается прикрепить. Волнует это Гемоглобин - 140, тромбоциты - 460, эритроциты - 5,39

Тромбоциты в норме до 500.

Гемоглобин повышен, эритроциты повышены норма до 5, это признаке нехватки воды в организме, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.

Если все остальные показатели в норме, то ничего плохого по представленным изменениям нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Михайловна, она и так вроде пьет 500 мл чая точно. И раньше анализы в норме были

Принятый ответ

Вероятно перед сдачей анализа ребёнок не пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Михайловна, поняла, спасибо