Что вас беспокоит?

Нефроптоз и эритроциты в моче

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Уже много лет опущены почки, сейчас жалобы на тянущие боли в области почек, сделали УЗИ (исследование прикреплю завтра). В кратце по результатам УЗИ нефроптоз и расширенные лоханки, неполное опорожнение мочевого пузыря. Также прилагаю ОАМ, очень переживаем из-за высоких показателей эритроцитов и кристаллов солей. К урологу очно запишемся, но хотелось бы понять, что может быть причиной. Заранее спасибо.

59 лет
4 Января 2025·Просмотров: 447·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам ОАМ есть солевой осадок,видимо эритроциты,как следствие отхождения солей.По поводу нефроптоза выполняли ли Вы в/в урографию лежа и стоя?

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Вообще должна была врач стоя делать УЗИ, я утром уточню и прикреплю результаты. Понимаю, что недостаточно информации, очень уж напугал ОАМ, поэтому написала сразу (пациент - моя мама)

Да,понимаю.В таких ситуациях мы прежде назначаеи повторно ОАМ.Если в повторной порции будут эритроциты-показание для проведения КТ.
А что касается нефроптоза,УЗИ е вяляется меитодом диагностики,для постановки окончательного диагноза.

Луиза Римихановна, поняла, завтра вернусь с деталями. Нефроптоз это 100%, диагноз поставлен много лет назад, и по-моему, мама делала рентген с контрастом, но очень давно. А КТ выполняется для уточнения наличия камней?

Чтобы понимать,откуда источник эритроцитов_опухоли,камни.

Луиза Римихановна, ох, спасибо, будем обследоваться. Завтра напишу Вам, как прикреплю УЗИ. Доброй ночи

Хорошо.Спокойной ночи.

Луиза Римихановна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ для полной картины

Луиза Римихановна, мама вчера, оказывается, тоже задавала здесь вопрос. Приносим извинения за дубль, написали не сговариваясь :)

Добрый день.Да,я вчера ознакомилась с результатами УЗИ.УЗИ почек выполняется строго на пустой мочевой пузырь без предварительной водной нагрузки.
Тут переполненный мочевой пузырь.Остатка нет,25 мл от 600 -это норма.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Более вероятно, что не нефроптоз причина изменений в моче, а отхождение песка или микролита/конкремента.
Нужно видеть описание УЗИ и сами снимки .

Владимир Александрович, спасибо, что ответили! Завтра прикреплю УЗИ и напишу Вам. Доброй ночи!

Да, конечно.

Владимир Александрович, здравствуйте! Прикрепила УЗИ для полной картины

Вам желательно сделать УЗИ почек в динамике, бе наполнения мочевого пузыря, а перед УЗИ ещё и специально дополнительно помочиться.

Владимир Александрович, спасибо, а нужны ли еще обследования? Например, рентген, КТ, или может анализ по Ничипоренко?

Только в/в урографию лёжа и стоя. Нечипоренко не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствуют эритроциты, соли.
Рекомендую сдать двухстаканную пробу мочи для определения уровня эритроцитов.
Можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Галина Александровна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.

По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.