Нефроптоз и эритроциты в моче

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Уже много лет опущены почки, сейчас жалобы на тянущие боли в области почек, сделали УЗИ (исследование прикреплю завтра). В кратце по результатам УЗИ нефроптоз и расширенные лоханки, неполное опорожнение мочевого пузыря. Также прилагаю ОАМ, очень переживаем из-за высоких показателей эритроцитов и кристаллов солей. К урологу очно запишемся, но хотелось бы понять, что может быть причиной. Заранее спасибо.

59 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам ОАМ есть солевой осадок,видимо эритроциты,как следствие отхождения солей.По поводу нефроптоза выполняли ли Вы в/в урографию лежа и стоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Вообще должна была врач стоя делать УЗИ, я утром уточню и прикреплю результаты. Понимаю, что недостаточно информации, очень уж напугал ОАМ, поэтому написала сразу (пациент - моя мама)

Да,понимаю.В таких ситуациях мы прежде назначаеи повторно ОАМ.Если в повторной порции будут эритроциты-показание для проведения КТ.
А что касается нефроптоза,УЗИ е вяляется меитодом диагностики,для постановки окончательного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, поняла, завтра вернусь с деталями. Нефроптоз это 100%, диагноз поставлен много лет назад, и по-моему, мама делала рентген с контрастом, но очень давно. А КТ выполняется для уточнения наличия камней?

Чтобы понимать,откуда источник эритроцитов_опухоли,камни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, ох, спасибо, будем обследоваться. Завтра напишу Вам, как прикреплю УЗИ. Доброй ночи

Хорошо.Спокойной ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ для полной картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, мама вчера, оказывается, тоже задавала здесь вопрос. Приносим извинения за дубль, написали не сговариваясь :)

Добрый день.Да,я вчера ознакомилась с результатами УЗИ.УЗИ почек выполняется строго на пустой мочевой пузырь без предварительной водной нагрузки.
Тут переполненный мочевой пузырь.Остатка нет,25 мл от 600 -это норма.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Более вероятно, что не нефроптоз причина изменений в моче, а отхождение песка или микролита/конкремента.
Нужно видеть описание УЗИ и сами снимки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, что ответили! Завтра прикреплю УЗИ и напишу Вам. Доброй ночи!

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Прикрепила УЗИ для полной картины

Вам желательно сделать УЗИ почек в динамике, бе наполнения мочевого пузыря, а перед УЗИ ещё и специально дополнительно помочиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, а нужны ли еще обследования? Например, рентген, КТ, или может анализ по Ничипоренко?

Только в/в урографию лёжа и стоя. Нечипоренко не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствуют эритроциты, соли.
Рекомендую сдать двухстаканную пробу мочи для определения уровня эритроцитов.
Можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.

По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.