Колоноскопия, гистология, кт-энтерография

Здравствуйте, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, колоноскопию, гистологию после колоноскопии и кт-энтерографию. Нет у меня болезни Крона?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ФКС указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого и терминального отдела тонкой кишки.
Подобная картина морфологического исследования указывает на отсутствие изменений характерных для ВЗК и соответствует варианту нормы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Значит, по поводу Крона можно успокоиться?

Вполне, каких то данных за структурные изменения слизистой оболочки кишечника, доктор морфолог не указал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, ещё кт-энтерографию. Не прикрепилась ранее

Подобная картина энтерографии так же без структурных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, это говорит о том, что болезни Крона у меня нет?

Изменений, характерных для ВЗК ( б.Крона, НЯК)не отмечается.

Принятый ответ

Добрый день.

По данным колоноскопии и гистологического заключения данных за органическую патологию, в том числе болезни Крона, у вас нет.

Не нашла я заключение КТ-энтерографии в ваших прикрепленных файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, загрузила, посмотрите, пожалуйста

Теперь вот можно сказать:

Учитывая результаты колоноскопии, КТ-энтерография и результатов гистологического заключения - данные за воспалительные заболеваний кишечника , в том числе болезнь Крона, отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а то, что в заключении гистологии пишут про лимфоплазмоцитарную инфильтрацию с эозинофилами, не говорит про какое-то воспаление?

Нет, это реактивные изменений ( реакция) чаще на подготовку к самой колоноскопии, слизистая защищается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! Мне можно успокоиться по поводу Крона?

Можно, Ольга)
Никаких данных нет

Можно, Ольга)
Никаких данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответы! Колоноскопия и кт-энтерография считаются достоверными исследованиями для исключения болезни Крона?

Только они и являются золотыми стандартами диагностики! Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям можно исключить все воспалительные заболевания кишечника
Явных отклонений свидетельствующих за ВЗК нет
Не переживайте
Органический изменений нет
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезни Крона у вас нет , по данным обследований данных за взк нет . Но что за металлический предмет в 12 персоной кишке ? Вы что-то съели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, это металлическая клипса, её поставили после взятия бипсии на ФГДС, было кровотечение

Все понятно , хорошо .