Подозреваю аневризму головного мозга.

Здравствуйте. Несколько дней подряд беспокоят умеренные головные боли с правой стороны. С этой же стороны болезненные ощущения в области лица, что-то похожее на зуд и жжение, сопровождающееся легким онемением. При открытии рта, вверху, в районе скулы. Головная боль постоянно меняет характер - то покалывание, то ощущение, будто боль разливается жжением по правой стороне, как будто какой-то сосуд в голове лопнул. Боль так же присутствует и с левой стороны, но только резких движениях, например, при наезде на велосипеде на неровность. 4 дня назад болела шея (имеется грыжа шейного отдела), сейчас почти полностью прошла (только легкая боль при повороте головы вправо). Утром голова не болит, перед сном тоже утихает. Переживаю, что это может быть аневризма головного мозга. Начитался про неё в интернете и теперь более ни о чем не могу думать, постоянное ощущение, что она вот вот разорвется. Посоветуйте что-нибудь. Я, увы, человек очень тревожный, раздражительный, у меня едва ли не каждый день новая мед. фобия.

Грыжа шейного отдела позвоночника, грыжа поясничного отдела позвоночника, повышение АД (принимаю гипосарт на постоянной основе).
38 лет

Принятый ответ

День добрый! Такую симптоматику может давать не только аневризма, но и ряд других причин.
Учитывая отсутствие другой неврологической симптоматики, наличие аневризмы крайне мало.
Для вашего успокоения в такой ситуации можно выполнить МРТ головного мозга.
Другие вероятные причины:
1) тройничный нерв;
2) дисфункция ВНЧС (если есть боль при открытии рта, жевании);
3) миофасциальная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Владимирович, подскажите, нужно выполнить обычное МРТ головного мозга, или МРТ сосудов?

Да, на обычной МРТ головного мозга можно ее выявить, если возможности позволяют, то можете еще выполнить МРА (сосуды), чтоб полностью быть спокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил результаты МРТ и МРА

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризмы чаще всего врожденные и они бессимптомны. В редких случаях крупная аневризма может давать боль, но только в одном месте, а не гуляющую, и она постоянная, а не проходит. При разрыве сосуда произошёл бы геморрагический инсульт. Это реанимационный диагноз, такое пропустить невозможно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнотой и рвотой головные боли не сопровождаются, боль то пульсирующая, то давящая, не могу сказать, какая преобладает. Аппетит хороший. Лежать, пожалуй немного легче. Свет, музыка, раздражения не вызывают. Вчера катался на велосипеде и при тряске на кочках, отдавало болью в левую часть головы, в угол лба. Если по баллам, то, наверное на 5 из 10.

Т е когда болит на 5 баллов из 10,то громкая музыка или перфоратор не вызывают никакого дискомфорта? Может бывает болезненность кожи головы в момент боли? Шум, головокружение? По описанию похоже на мигрень, но необходим дополнительный критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не слушаю громкую музыку в принципе, поэтому сложно сказать. Кожа голова и лица болезненна с правой стороны.

Тогда стоит понаблюдать эти моменты, т к все остальные симптомы характерны для мигрени, в том числе болезненность кожи головы. При мигрени боль может быть не только в голове,но и отдавать в лицо и зубы.
Удачно можно для перестраховки в таких случаях сделать МРТ с ангиографией, если боль действительно новая,но если подобные приступы были и ранее,то дообследование не требуется.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы частые в течение 2-3 месяцев,то рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Практически все препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, в моём городе доступна только КТ головного мозга. Насколько информативен данный метод исследования на предмет аневризмы?

КТ- ангиография сосудов головного мозга даже информативнее, чем МР-ангиография, но несет лучевую нагрузку, в отличие от МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил результаты МРТ и МРА

Принятый ответ

Здравствуйте
При аневризме ( острой сосудистой патологии ) как правило постоянна нестерпимая боль в одном месте головы
Вероятнее это головная боль напряжения на фоне генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: амитриптилин или венлафаксин
Сосудистую патологию исключаем по кт-ангиографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, а подойдет просто МРТ головного мозга? Чтобы вместе с аневризмой исключить и новообразования.

Как вариант
Но были на практике случае когда МРТ не показало аневризму, а клиника онмк была , пока не выполнили кт-ангиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил результаты МРТ и МРА

Описан вариант нормы на МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аневризмы сами по себе не вызывают боль такого характера. Для этого состояния характерна громоподобная головная боль.
По описанию нельзя исключить наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, уточните:

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли щелчок в челюсти, нсли широко открывать рот?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Таисия Александровна, по утрам нет. Щелчок верхней челюсти есть, но он слева, а болит справа. При жевании, боль справа.

Щелчок чаще всего и бывает с другой стороны. Рекомендуется обратиться очно к неврологу цефалгологу для проведения осмотра и подтверждения диагноза.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление ДВНЧС и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Таисия Александровна, на данный момент боль наблюдается только с левой стороны в лобной части, примерно в 4-5 см над глазницей. Но в покое боли нет, только если потрясти головой, после чего на какое-то время боль есть в покое, но потом стихает. Такой характер боли не указывает на аневризму?

Обычно не характерна, но чтобы вы не переживали, можете сделать МР-ангиографию (исследование без введения контраста), чтобы закрыть для себя этот вопрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил результаты МРТ и МРА

По данным МРТ все в пределах нормы (со стороны неврологии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию характеристик головной боли больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава на фоне мышечно-тонического синдрома(болят мышцы и связки).
Если бы сосуд разорвался, то произошел бы инсульт, был бы неврологический дефицит(слабость в конечностях, нарушение чувствительности в конечностях, нарушение речи, зрения и тд.)
Аневризмы обычно являются врожденными, в очень редких случаях приобретенные.
Если действительно хотите исключать аневризму, то проводится мр-ангиография головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, на данный момент боль наблюдается только с левой стороны в лобной части, примерно в 4-5 см над глазницей. Но в покое боли нет, только если потрясти головой, после чего на какое-то время боль есть в покое, но потом стихает.

Поняла, на аневризму по описанию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил результаты МРТ и МРА