Уреаплазма

Нужно ли лечить Уреаплазму в моем случае (анализы приложила). Она всегда была у меня по фемофлору (в 10 и 5 степени в основном), когда-то лечила её юнидоксом, в анализах она все равно выявлялась. Но две недели назад меня начали мучать симптомы: частые позывы в туалет (больше чем пью) иногда резь и небольшой зуд. Возможно это было связано с травматизацией уретры при половом акте. Я пила Монурал, резь прошла, осталось только частое мочеиспускание. Также я удивлена что по чувствительности к антибиотикам Уреаплазма чувствительна к азитромицину, но я месяц назад проходила трехнедельное лечение от хламидии Суммамедом и Уреаплазма все равно не снизилась в титре. Сейчас вставляю свечи ацилакт. Нужно ли принимать антибиотики в моем случае или эта Уреаплазма уже не лечится? И нужно ли лечить партнёра если у него по ПЦР соскобу на уреаплазму уреалитикум и право все отрицательно, но по моче она также обнаружена как и у меня и один раз после полового акта у него была резь при мочеиспускании, но теперь все прошло. Он также лечил хламидию месяц назад сильным антибиотиком. Сдала ещё общий анализ мочи, жду результаты, если все нормально по нему, по идее значит нет воспаления и лечить не надо?

Эндометриоз, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений
Указанные жалобы чаще связаны с другими проблемами и к уреплазме не имеют отношения.
Партнеру также ничего лечить не нужно. Это не патоген и не ЗППП, это нормальный микроб данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему-то другой врач написал что Уреаплазма уреалитикум все таки относится к ИППП и что лечить обязательно. Не понимаю кому верить. Но тот факт что она не лечится антибиотиками к которым чувствительна говорит же о том, что трогать её это утопия?

Я Вам написал не своё мнение, а ведущих специалистов в области изучения данного вопроса, которые собраны в Клинических рекомендации. В настоящее время рекомендациям должны придерживаться все врачи на территории Российской Федерации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, её лечение необходимо только при наличии симптомов.
Симптомы ваши могут быть связаны с механическим раздражением, циститом или дисбиозом.
Партнёру также лечение не требуется.
Свечи Ацилакт обычно назначают для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу у меня там снижена микрофлора ещё, ацилакт не поможет?

Ацилакт оправдан в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазмы считается условно патогенные бактерией , которая лечения не требует если нет симптомов . Описанные жалобы с ней не связаны , это не зппп. Партнеру лечиться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент непонятно, лечить или нет. По анализу обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Также после антибактериальной терапии можно порекомендовать Lactoflorene гастро по 1 пакетику до основного приёма пищи, в среднем - в течение 10 дней. Но продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лечила её антибиотиком, но она не уходит, для этого даже сдавала на чувствительность к антибиотикам, но толку ноль. Предполагаю что наверное не стоит её трогать?

Лечатся оба партнёра, если выявлено ИППП. Поэтому вероятно и не вылечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вдвоем лечились в течении трёх недель

Хорошо. Тогда через месяц после окончания лечения рекомендуется сдать ПЦР соскоб на уреаплазму уреалитикум обоим половым партнёрам.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По современным мировым научным данным и клиническим рекомендациям РФ уреаплазма является условно-патогенным организмом и в отсутствие жалоб лечения не требует.

Как женщине, так и партнеру.

Описанные жалобы маловероятно, что связны с уреаплазмой. Обычно рекомендуют консультацию уролога в подобных случаях, контроль ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раньше лечили именно Уреаплазму уреалитикум, теперь её тоже не лечат? Один врач написал тут что именно уреалитикум лечить надо обоим партнерам

К сожалению, это устаревшая информация

Лечение проводят, если есть жалобы, а все другие причины исключены

Описанные жалобы вероятнее всего связаны с урологией, а не венерологией

Ответы других специалистов я не могу комментировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
Когда есть урологические или гинекологические жалобы, то любая условно- патогенная микрофлора, обнаруженная в анализах, учитывается .
Поэтому и называют эти микробы условно- патогенные.
И санироваться нужно с партнером- микроб передаётся половым путем.
Учитывая чувствительность к антибиотикам, можно использовать кларитромицин.
Лечение лучше получать очно, в комплекс лечения обычно включаются св.вагиферон 10дней.
Препараты для микрофлоры, раз вы не так давно получали антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дело в том что я лечила её разными антибиотики, в том числе к которым она чувствительно и кололи уколы иммуностимуляторы совместно с антибиотиками, но она никак не уходит. С ней меня допускали к лапароскопии. Но естественно у меня все равно есть паранойя на эту тему. Но думаю если опять принять антибиотик нет гарантии что она исчезнет

У вас есть проблемы с уретром или мочевым пузырем- вы описываете клинику.
Это состояние нужно лечить.
Поэтому лекарства подбирать с учётом имеющейся уреаплазмы и пролечиться вдвоём, с партнером

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Уреаплазма является условно - патогенной флорой .
Если нет жалоб то
лечение не требуется .
Для мужчин не опасно.
У женщин,при снижении иммунитета, может вызвать воспаление .