Повышенный биллирубин

Добрый день. В последний месяц беременности повысился общий биллирубин до 27, сказали привышение незначительно, но после родов он в норму не пришел, показатель уже 33 хотя состояние печени в норме, у меня до этого всегда был он у крайнего предела 17, а сейчас меня пугает, что делать и какие лекарства пить? сейчас пока лежу в больнице с осложнениями после родов, послеродовой эндометрит(было кесарево) просто интересно что с этим делать и как лечить и нужно ли с родов прошло 2 недели анализы прикрепила мочи и крови

расширенная лоханка в почке в беременность, после еще не проверялась
24 года

Здравствуйте. Повышение билирубина при нормальных показателях АЛТ и АСТ чаще всего указывает не на повреждение печени, а на замедление выведения пигмента, что бывает при наследственной склонности (например, синдром Жильбера), при воспалительных процессах или после операции. В послеродовом периоде, особенно на фоне эндометрита, организм работает с повышенной нагрузкой, и это тоже может отражаться на обмене билирубина. Специальные препараты для снижения билирубина обычно не используют, чаще ориентируются на лечение основного воспаления и контроль показателей в динамике. Иногда для поддержки работы печени применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца . В подобных случаях обычно рекомендуют повторить биохимический анализ крови через 1–2 недели и выполнить УЗИ печени и желчных путей. Наиболее вероятно, что повышение связано с особенностями обмена и нагрузкой после родов и инфекции, а не с серьёзным поражением печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, а то уробилиноген 3,40 ммоль почему в моче присутствует?

Принятый ответ

Уробилиноген в небольшом количестве может присутствовать в моче и считается вариантом нормы, показатель 3,4 мкмоль/л не указывает на серьёзное поражение печени и обычно связан с обменом билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует небольшому повышению общего билирубина. Но врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции повышение, ведь их две, это прямая и непрямая. Тактика ведения при повышении разных фракций, совершенно разная.
Если повышение за счёт прямой фракции, то врач может заподозрить застойные явления в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
Если повышение общего билирубина, за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего), что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 - 60 ммоль за счёт непрямой фракции при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, так как непрямая фракция билирубина не токсична. Важно избегать провоцирующих факторов синдрома Жильбера : интенсивной физической нагрузки, длительной инсоляции и главное, поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь они являются одним из главных триггеров к обострению синдрома Жильбера.
Будьте здоровы!