Дексомитазон
Скажите пожалуйста,отцу назначили дексомитазон. Онкология легкого четвертой степени с митостазами во всех органах в том числе в головном мозге. Основное лечение не назначали,так как ждём результатов анализов со стёкол после бронхоскопии. Назначили только Дексомитазон и Омез.Для чего он? Колим третий день. Но у него второй день стало подниматься АД , речь временами не понятное, провидение со странностями. Особенно в ночное время,а на утро ничего не помнит
Здравствуйте.
Дексаметазон в таких случаях обычно назначают для уменьшения отёка вокруг опухоли в головном мозге и облегчения симптомов, связанных с давлением на мозговые структуры. Он также помогает снизить воспаление и улучшить общее самочувствие при тяжёлой онкологической болезни.
Повышение давления, изменения речи, спутанность сознания и провалы памяти могут быть как побочными эффектами кортикостероидов, так и следствием метастазов в мозг или других осложнений. Обычно рекомендуют срочно обсудить эти симптомы с лечащим онкологом или неврологом, чтобы оценить необходимость корректировки дозы, дополнительной терапии и контроля давления.