Вываленный язык

Ребёнку через три дня 2 месяца , родился весом 4 200 роды были нелёгкие на голове сзади была гематома которая прошла через четыре дня. Сейчас его вес 6 800. Беспокоит что с самого рождения у него язык наружу . Он его не засовывал почти никогда только к месяцу стал иногда засовывать внутрь когда спит на руках.. А так если посмотреть фотографии у нас везде высунутый язык очень беспокоит что это может быть какое-то отклонение. Педиатр ничего не говорит а невролог сказала наблюдать. Ничего конкретно мне никто не говорит пожалуйста помогите.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
Это может быть вариантом нормы

По мере роста ребёнка проходит само.

Но, также хотелось бы уточнить, неонатальный скрининг в роддоме был сдан ?

Надежда Александровна, здравствуйте.да нам его делали ,спрашивала у педиатра она говорит «если вам никто ничего не сказал пересдавать из анализов значит все хорошо,не переживайте «
Но лично результатов не видела никаких .

Да
При НЕ норме сообщают в поликлинику и родителям

По мере роста костей черепа все должно нормализоваться

Про скрининг спросила , чтобы исключить гипотериоз
Это может быть одним из симптомов
Но
Скрининг сдан 👍

Надежда Александровна, спасибо успокоили ,а то у нас врачи как-то молчат и только больше переживаний накапливается .

Принятый ответ

Растите здоровыми ☘️

Добрый день. как развивается ребенок? Держит голову лежа на животе, поворачивает голову на звук, гулит, улыбается, издает звук типа : агу, гы, ги, сосет ли пальцы, или пытается их кусать?
Возможно это вариант нормы, особенность ротовой полости. Если навыки по возрасту, нет пороков развития то необходимо наблюдение

Нина Сергеевна, здравствуйте)да развивается ,издает звуки,любопытничает,смотрит все вокруг и головку старается держать,улыбается .пальцы начал пихать в рот да ,сосет их .только вот с питанием проблема ,всегда голодный ,нормы его мало ,просит еще .смесь гипоалергеная думаю что она не сытная поэтому кушает кушает очень много .

Принятый ответ

Тогда просто наблюдение , в 3 и 6 мес консультация невролога

Здравствуйте, Екатерина!

Не волнуйтесь, патологию, при которой может быть большой язык, исключают на неонатальном скрининге

Если Вам ничего не говорили про отклонения, значит все в порядке

Малыш еще не контролирует достаточно свои мимические мышцы, поэтому может часто быть высунут язык

Не волнуйтесь, с возрастом малыш все чаще будет с закрытым ротиком

Алина Александровна, здравствуйте) спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Добрый день.
Обычно патологию при которой бывает высунутый язык( гипотиреоз) исключают на неонатальном скрининга, если он сдан, вероятнее всего поводов для беспокойства нет, пройдёт по мере роста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Основная причина высунутого языка у малышей, если говорим об отклонениях, то это врожденный гипотиреоз? Но данное состояние исключается при проведении неонатальногл скрининга в роддоме.

Проводили?

Если по нему все хорошо, то такое действительно может отмечаться у малышей, но мере взросления Язычок будет помещаться в полости рта

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок никогда не убирает язык, то в первую очередь исключается гипотиреоз.
Неонатальный скрининг включает это заболевание, если никто не звонил, значит всё хорошо.

Так же может быть проблема в сниженном тонусе мышц, тут наблюдает невролог, если с возрастом не уйдёт самостоятельно или будет задержка моторного развития, то будет назначено лечение.
На данный момент в таких случаях действительно оправдана выжидательная тактика.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое