Панкреатит, обострение

Здравствуйте, девушка 19 лет, у меня с марта приступы панкреатита, были частые нарушения диеты Первый приступ с достаточно сильной болью, но сильной тошноты и расстройства стула, рвоты не было Про хронический сказать не могу, на узи в начале июня ставили реактивный (у меня имеется гастродуоденит и гэрб), анализы нормальные были, оак, биохимия, моча. Сейчас обострение, боли то ноющие, то как спазм, тяжесть, но не сказать чтобы очень сильные, при пальпации не сильно больно, боль левое подреберье и спина, иногда вправо отдаёт Что пугает и беспокоит, так это то, что я не могу поесть и даже с питьём трудности Ела последний раз 8 числа в 2-3 часа дня, это был суп с лапшой, после еды появилась сильная горечь во рту, решила поголодать немного, аппетита не было и 9 числа где-то ближе к 11 вечера я стала есть, быстро затошнило и вырвало, хотя раньше при обострениях была только тошнота, сейчас она практически постоянно Стула жидкого не было, но вчера не ходила в туалет, так как не ем Воду ночью (около 4 ночи) и утром (около пол 10) тёплую пила по несколько глотков, была тошнота, рвотный рефлекс, но не вырвало, а третий раз где-то через полтора часа попила снова, правда вода уже остыла, практически сразу вырвало, не обильно Горечь во рту сохраняется, сильная слабость, трудно стоять, поспать получилось мало, часа 3-4, есть жжение, предполагаю что может быть от гэрб Сегодня ночью вызывала скорую, отвезли в больницу, там сделали оак и альфа амилазу, узи нет, анализы нормальные, живот мягкий, сказали, что могу лечиться амбулаторно На узи записалась на завтра, но меня беспокоит эта ситуация с приёмом пищи и особенно с тем, что даже с приёмом воды возникла проблема в одну из попыток Снова вызывать скорую? Когда лежала летом, в стационаре помощи не было никакой, но я всё равно боюсь, что в опасном состоянии и боюсь обезвоживания, при нём ведь капельницы нужны Что мне предпринять и насколько опасной выглядит ситуация?

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного пузыря, аневризма зма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивный панкреатит - это изменения в поджелудочной железе, связанные с инфекцией или по другим причинам, но не самостоятельное заболевание поджелудочной железы. Наша ПЖ реагирует на воспаление в организме. В подобных ситуациях специального лечения не требуется, только диета. Рвота после еды еды, боли после еды характерны не только для панкреатита, но и для заболеваний желудка. Как давно делали Фгдс и что было на нем? Может есть протоколы ? Кушать обязательно надо, от голода не будет сил и состояние это опасное, еда нужна обязательно. Если тошнит и рвет, эффективным может быть Церукал. Кушать маленькими порциями легкую пищу.
Не спать ночами и не кушать - это плохо, в таких ситуациях обязательно нужна медицинская помощь. Обратится к терапевту по месту жительства и объяснить ситуацию пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, фгдс в июне, также гастродуоденит, как и раньше
Была потом рвота три раза подряд, но не обильно, после этого снова несколько раз пила воду, удержалось, но вот есть не получается, сейчас немного овсянки на воде попробовала, но тошнит сильно, скорее всего будет снова рвота
Я сейчас переехала на новое место жительства, а в новую поликлинику не прикрепилась ещё, записалась только на узи в частной клинике на завтра

Поняла Вас. Не могли бы вы сделать фото языка и прикрепить сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, я сейчас в больнице лежу, на узи поставили гастростаз, это опасно, насколько трудно с этим справиться?

Это не опасно. Явление замедленного продвижения пищи по верхним отделам Жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, это связано с обострением панкреатита? Не нашла информации, в основном пишут об операциях и сахарном диабете, у меня не было такого ничего, узи до этого 3 месяца назад, там нет такого диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина с болью в подреберье, тошнотой, рвотой и трудностью приёма даже воды наиболее вероятно указывает на обострение панкреатита или выраженное раздражение верхних отделов ЖКТ с вовлечением желчевыводящих путей. При таком состоянии риск обезвоживания становится значимым, поэтому чаще всего показано наблюдение в стационаре с проведением инфузионной терапии. Для уменьшения боли и спазмов обычно используют дротаверин по 40–80 мг до 3 раз в день или мебеверин по 200 мг дважды в сутки, при тошноте возможно применение церукала по 10 мг до 3 раз в день. При сохранении рефлюкса и жжения часто назначают ингибиторы протонной помпы, например омепразол по 20 мг 1–2 раза в сутки курсом 4–8 недель. Наиболее надёжным способом исключить опасные осложнения остаётся УЗИ и биохимический анализ крови с липазой и трансаминазами, так как альфа-амилаза не всегда отражает активность процесса. Если рвота повторяется и жидкость не удерживается, амбулаторное лечение становится небезопасным, поэтому обычно рекомендуют повторное обращение за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, на узи на завтра записана, потом у меня была рвота три раза подряд, но не обильная, воду потом пила несколько раз и удержалась, овсянки на воде чуть-чуть пробовала, но быстро тошнить начало, сейчас так и тошнит сильно, мне кажется вырвет

Частая рвота и стойкая тошнота при невозможности есть или нормально пить чаще всего указывают на необходимость капельной терапии и наблюдения в стационаре. В подобных случаях обычно рекомендуют повторный вызов скорой для решения вопроса о госпитализации, так как дома справиться без инфузий трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, то есть без стационара остановить тошноту и рвоту не получится? Поесть всё также не могу, в 5 где-то поела, опять быстро стало сильно тошнить, я терпела, но за час с небольшим легче так и не стало, в итоге снова вырвало
В больнице в такой ситуации через зонд только?

Чаще всего требуется внутривенная терапия — растворы и противорвотные препараты, которые вводятся капельно. Через зонд питание используют только при очень длительной непереносимости пищи, обычно в острых случаях ограничиваются капельницами до стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, я сейчас в больнице лежу, на узи поставили гастростаз, это опасно, насколько трудно с этим справиться?

Гастростаз означает замедленное опорожнение желудка, чаще всего он связан с воспалением, спазмом или нарушением моторики при заболеваниях ЖКТ. Состояние неприятное, но в большинстве случаев обратимое: обычно используют инфузии, препараты для снижения тошноты и средства, улучшающие моторику, например метоклопрамид по 10 мг 2–3 раза в день коротким курсом. Под контролем врачей это состояние, как правило, удаётся стабилизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, сейчас беспокоит чувство тяжести, распирания в области поджелудочной, отдает в горло и грудь, это с этим связано?

Ощущение распирания и тяжести с отдачей в грудь и горло чаще всего связано с застоем содержимого желудка при гастростазе и забросом его вверх, что может усиливать проявления рефлюкса. Подобная картина обычно проходит по мере восстановления моторики и на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, мне делают только капельницы, говорят там церукал, калий, ношпа, это имеет смысл для лечения? И есть ли смысл принимать омез?
Для чего при таком диагнозе назначают фгдс, уточнение?

Церукал и но-шпа обычно применяются для уменьшения тошноты и спазма, калий восполняет потери при рвоте — это стандартная поддержка при гастростазе. Омез может снизить жжение и рефлюкс, поэтому его часто используют дополнительно. ФГДС назначают для уточнения причины задержки пищи и исключения механического препятствия в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, а как понять эффективность? Вроде делают капельницы, но у меня сегодня снова тошнота и рвотные позывы многократные
По итогу вырвало совсем немного, снова как желчь с кусочками

Эффективность лечения оценивают по уменьшению тошноты, способности удерживать жидкость и снижению рвоты. Если сохраняются многократные позывы и выделяется желчь, значит моторика желудка ещё не восстановилась, и терапию обычно продолжают под наблюдением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать