Кровянистые выделения

Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация следующая: на данный момент принимаю противотуберкулезную терапию легких. Уже 5 мес на сильных антибиотиках. 4 мес назад, когда легла в стационар проходила полное обследование, в том числе узи таза и брюшной полости. Без паталогии. Осматривала гинеколог в середине терапии, брала мазок на цитологию. сразу очень закровило и весь день потом кровило немного. Гинеколог сказала так быть не должно, про мазок потом сказала, что он не хороший, лейкоциты много, ну типо на моей терапии может и такое быть. Наблюдаем. У меня стоит кольцо новвринг, полгода использую, по этому ментструация приходит четко, все по расписанию. Сегодня неделя как надела новое кольцо после семидневного перерыва. Утром надо было сдать мочу, подмылась, и вставила тампон, что бы собрать «чистый» анализ. Вытащила тампон, а он с кровенистыми выделениями, и опять весь день мажет. Стоит переживать или это и правда от таблеток? Что это вообще может быть? Такое ощущение, что там супер тонкое покрытие у меня, которое травмируется от любого прикосновения. Что следует сдать. Терапию принимать еще 4 месяца до конца лечения. Так ни чего вроде не беспокоит, болей не было. В начале лечения тб была молочница, ставила свечи лактонорм, вроде прошло. А так в основном выделения жидкие, водянистые, чуть с желтинкой. Но нет неприятного запаха или зуда, болей.

Хронический цистит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фоне лечения антибактериальными препаратами может быть изменение микрофлоры влагалища. Это может приводить к воспалительному процессу -вагиниту или бактериальному вагинозу. При воспалительном процессе слизистая может быть более «ранимая», «хрупкая»-из-за этого могут появлятся подобные симптомы.
В такой ситуации рекомендуется более углублённое обследование -мазок на флору, фемофлор, бакпосев.
В мазке на цитологию не оценивается воспалительный процесс, там имеет значения отсутствие атипичных клеток- NILM-это заключение говорит о том что мазок «хороший». Если внешне есть изменения назначают кольпоскопию- осмотр шейки матки под микроскопом.

Также некоторые препараты для лечения туберкулёза например -рифампицин является мощным индуктором ферментов печени системы . Это означает, что он ускоряет метаболизм (расщепление) многих других лекарств в печени.Кольцо НоваРинг непрерывно выделяет низкие дозы гормонов.Эти гормоны, прежде чем оказать свой эффект, в норме метаболизируются в печени, рифампицин ускоряет этот процесс метаболизма в несколько раз. Гормоны из кольца разрушаются и выводятся из организма быстрее , их концентрация в крови может снижаться и быть недостаточной для подавления овуляции и обеспечения контрацептивного эффекта, по этой же причине могут быть ациклические кровянистые выделения (недостаточного эффекта гормонов)
Также (это контролирует лечащий доктор по основному заболеванию )нужно смотреть анализ крови, коагулограмму-терапия может влиять на свёртываемость крови на некоторые клетки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, благодарю вас за столь развернутый ответ. Попробую еще раз сходить к гинекологу которая при диспансере. Печеночные показатели и почечные четко контролируют, берут раз в 2 недели анализы, пока все в норме🤞 правильно ли я понимаю, что контрацептивный эффект тоже снимается и может наступить беременность? Я просто уже перевелась на фазу продолжения и долечиваюсь дома на амбулаторном, социально не опасна; стоит дополнительный метод контрацепции использовать?

Да, так как влияет на метаболизм в печени, может снижаться контрацептивный эффект,стоит дополнительно на время приема препаратов предохраняться барьерным способом- презервативы.
Скорейшего выздоровления! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, присутствует эктопия/эрозия шейки матки , которая легко травмируется при заборе анализа.
Но стоит провести дообследование , а именно сдать впч тестирование (21 тип) , что входит в скрининг рака шейки матки после 30 лет. Если ни разу не сдавали, то тем более необходимо сдать . Если мазок на онкоцитологию не вывил клеток атипии и злокачественных клеток , а только лейкоциты , то результат считается нормальным. Но учитывая наличие лейкоцитов, желательно после окончания терапии, сдать мазок из влагалища- фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения могут быть в норме с шейки матки на фоне травматизации .
Самое главное в такой ситуации это хороший результат онкоцитологии.
В качестве дообследования может быть рекомендовано сдать пцр на впч и пройти кольпоскопию.