Бронхоскопия, бронхоэктазы
Здравствуйте. Мама проходит обследование. Подозревали туберкулез , но посевы все отрицательные и диаскин тест. Назначили бронхоскопию. После бронхоскопии к вечеру к мамы поднялась температура 38.2 , был озноб и ломило кости. Температура сохраняется уже сутки. И также появился кашель с гнойным отделяемым. Ранее кашля не было . Может ли такое быть после бронхоскопии ? К кому нам теперь обращаться по поводу гнойного отделяемого и откуда оно могло взяться , если ранее не было симптомов и мама себя хорошо чувствовала ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
После выполнения бронхоскопии возможно повышение температуры и усиленное отхождение мокроты в первые сутки. Поскольку был выявлен двусторонний гнойный процесс, данная мокрота, вероятно, начала лучше отходить после выполнения бронхоскопии. Если туберкулёз исключен, лучше сдать посев отделяемого с исследованием чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам.
Анастасия Владимировна, а где сдать данный посев можно и для чего ? Это нам к пульмонологу ? Или фтизиатру. Пока ничего не исключено. Ждём результатов посевов с бронхоскопии. Брала консультацию у врачей с ЦНИИт . Они говорят что процесс очень похож на микобактериоз.
Посевы на неспецифическую флору и грибы можно сдать по направлению пульмонолога, можно в частной лаборатории, это необходимо для выявления возбудителей, помимо туберкулёзных и нетуберкулезных микобактерий. Где делали бронхоскопию, при бронхоскопии брали цитологию, гистологию, посевы?
Анастасия Владимировна, посевы брали . Какие конкретно я не знаю. Но думаю все то, что делают для выявления туберкулеза и микобактериоза.
Тогда очень хорошо, необходимо дождаться их результата
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда в редких ситуациях после проведения бронхоскопии возможны инфекционные осложнения (развитие бронхита, обострение БЭБ, пневмония). Также возможен такой вариант, что появление симптомов респираторной инфекции просто совпало по времени с проведением бронхоскопии.
С любом случае, с учетом жалоб, обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки показателей воспаления, а также очный осмотр врача (послушать легкие). Также в зависимости от результатов анализов и осмотра врача может потребоваться повторное проведение КТ - для исключения присоединения инфекции.
В случае наличия признаков бактериального процесса может потребоваться курс антибиотиков широкого спектра действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Действительно картина КТ и описание истории болезни похоже на микобактериоз.
Лечение в таких случаях длительное, не менее 6 месяцев. Схема лечения контролируется пульмонологом и фтизиатром.
Так как сейчас есть признаки активного воспаления, как правило в таких случаях рекомендуют антибактериальные препараты, например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 14 дней, а также муколитик, например Флуифорт в гранулах 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, подскажите, еще не сильно все запустили ? Вылечить это можно?Вот год не могут диагноз поставить. Очень страшно от этого. Надеюсь на бронхоскопии в этот раз что-то выявят. И можно ли уже сейчас принимать антибиотики эти ? Или стоит анализ крови сдать ? Но я думаю раз гнойное содержимое есть , то нужно начинать пить
Можно начинать курс лечения. Коррекция лечения по результатам посевов после бронхоскопии.
Екатерина Сергеевна, спасибо.
На здоровье. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ описаны изменения, которые вызывают тубнасторожденость, так может проявлять себя и микобактериоз, вызванный нетуберкулезными микобактериями.
В таких случаях, если фтизиатр исключит туберкулёз, рекрмендуют посетить пульмонолога очно, лечением микобактериоза занимаются пульмонологи, назначают 4 препарата после подтверждения диагноза на 6ть месяцев и более
Обострение бронхита может быть после фибробронхоскопии. В таких случаях врач может назначить противовоспалительное лечение антибиотиком широкого спектра (Кларитромицин,например).
Стоит дождаться для уточнения диагноза анализов,которые взяли при бронхоскопии
Виктория Викторовна, получается температура , это норма после бронхоскопии ? Или смотря сколько она дней. Дождаться посевов и только тогда пить антибиотик? На сколько я знаю , некоторые посевы делаются не быстро. Сильно ли страшно то, что описано на бронхоскопии ? Откуда вдруг гнойное содержимое, если не было проявлений никаких . И мама не болела. Температура появилась после бронхоскопии в этот же день к вечеру .
При наличии жалоб на повышение температуры, кашель с зелёной мокротой, можно судить о наличии активного воспаления, и врач может сразу назначить антибиотик широкого спектра
Виктория Викторовна, а что можно кроме кларитромицина ? Кларитромицин мама пила в прошлый раз. Когда болела.
Можно фторхинолоны, они работают и на атипичную флору (Левофлоксацин, или Моксифлоксацин).
Виктория Викторовна, спасибо. В итоге по снимку пневмония. Но она в тех же долях, где и были ранее очаги. Не могут ошибиться с пневмонией ? Перепутав те прошлые изменения? Или просто сейчас инфекция присоединилась ? Могла ли бронхоскопия вызвать пневмонию ? Результат кт сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Виктория Викторовна, также прикрепила анализ крови .
Сама процедура вряд-ли могла вызвать воспаление лёгких, скорей всего из-за снижения резистентности организма идёт воспалительный процесс.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции, поэтому лечение антибиотиком обосновано сейчас.
КТ контроль назначают в таких случаях через 2 недели от даны начала приема антибиотика.
Если динамика будет положительная. Лечение не предлагали в стационаре пройти?
Виктория Викторовна, предлагали стационар. Но сказали что можно и дома лечиться. Мама решила дома лечиться.
На фоне антибиотика через 72ч должно стать легче. Самочувствие у мамы лучше на фоне приема препарата?
Виктория Викторовна, пока есть небольшое снижение температуры. До 38. Была до этого 38.5. И еще не прошло 72 часа. Ждём . Назначили второй антибиотик в уколах , клацид.
Хорошо, в уколах, Цефтриаксон, скорее всего, назначили.
Виктория Викторовна, да, в уколах . А не могли перепутать пневмонию и тот процесс что уже есть в легких? Ведь как раз очаги в нижних долях в основном были ? Диагноз пока так и не поставлен. Но 3е врачей с Москвы с ЦНИИт говорят что похоже на микобактериоз. Или просто пневмония присоединилась на уже имеющиеся очаги и бронхоэктазы? Не ухудшит ли пневмония картину микобактериоза в таком случае?
Судя по описанию, есть вероятность именно что воспаление сейчас "стирает" картина рентгенологическую бронхоэктазы и очагов, но точно можно сказать будет только после контроля КТ после лечения
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо. Про антибиотик в уколах , да. Перепутала. Цефтриаксон назначили. Терапия верная же ?
В анализе крови увеличены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции.
Оценить точно воспалительный процесс находится в зоне очагов или это отдельный процесс, можно только сравнив обследования до и после. Когда после лечения будет назначено контрольное КТ, на него лучше взять все обследования, которые проходили ранее для сравнения
Лечение назначено хорошее.
Виктория Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По кт от 11,09 есть описание воспаления легки, по анализу есть признаки бактериального характера процесса. Уточните, пожалуйста кокое-то лечение сейчас есть?
По поводу отхождения мокроты и повышение температуры после скопии, такое бывает и это не считается осложнением.
Арпине Араиковна, назначили левофлоксацин 1 раз в день и цефтриаксон 2 раза в день уколы, + разжигающий и выводящий мокроту препарат флуифорт. А должны были назначить ингаляции ? Кашель сильный с мокротой . Или скорее всего , пока температура, нельзя делать ингаляции ?