Стафилококк эпидермидис
В смыве бронхоскопии обнаружили стафилококк эпидермидис, до этого в мокроте был золотистый стафилококк, уже пропито 3 вида антибиотики до бронхоскопии, что делать теперь? Стафилофогом тоже лечилась по 20 мл 2 раза в день 2 недели.
Здравствуйте, Оксана Михайловна
Эпидермальный стафилококк живёт в норме на поверхности кожи.
В смывы он мог попаст с поверхности губ,уголков рта. Важно знать титр высеянного возбудителя, чтоб определить - нужно ли его лечить, низкие титры (10³, например) такого возбудителя в посеве можно не лечить.
В анализе не указан выделенное количество возбудителя.
Поэтому лечить стоит только если есть жалобы.
Уточните, пожалуйста, какие у Вас сейчас жалобы есть?
Виктория Викторовна, кашель уже 3 месяца
Уточните, пожалуйста. Кашель сейчас с мокротой? Ингаляции сейчас делаете как-то? На фоне ингаляций есть улучшения?
Виктория Викторовна, кашель со слизью, ингаляции делала много и с пульмиикортом и с атровентом, с беробуалом ничего не помогает
Спирометрию не повторяли с пробой с бронхолитиком после 26.12? У Вас ОФВ1 после пробы 20% тогда прибавил, в таких случаях рекомендуют именно базисный ингалятор на 3 месяца обычно (Симбикорт или Фостер).
Виктория Викторовна, повторяла, врач сказала все нормально, могу приложить результат
Приложите, если не сложно. Я ее ещё не видела, только прошлую видела.
Да, на "свежей" спирометрии прирост только 3% у ОФВ1.
Уточните, пожалуйста, при проведении спирометрии 14.01го, ингаляции не принимали какие-то в течении последних суток, возможно вечером?
Виктория Викторовна, применяла пульмикорт турбухалер
Принятый ответ
Обычно, если спирометрию с пробой назначают, то советуют за сутки отменить все ингаляции. Он может влиять на результат пробы.
Попробуйте повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком за сутки отменив все ингаляции, или сделать, если есть возможность, конечно, Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности - это более точный метод диагностики бронхообструкции
Добрый день, Оксана Михайловна. Подскажите пожалуйста, по какому поводу делали бронхоскопию? Что было на компьютерной томографии?
Арпине Араиковна, по поводу кашля 3 месяца, на кт все нормально. Сначала с мокроте был золотистый стафилококк, проколола и пропила 3 вида антибиотик, кашель сохраняется
Здравствуйте. По бронхоскопии описан атрофический бронхит. В таких случаях микробы вряд ли являются причиной кашля. Стафилококк эпидермальный-компонент нормофлоры, патогенный только золотистый.
В таких случаях обычно рекомендуют Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Подскажите, какие антибиотики вы принимали, был эффект по кашлю? Аллергии, курения нет у вас?
Екатерина Сергеевна, изначально в мокроте был умеренный рост золотистого стафилококка колола цефтриаксон эффекта не было, потом пила клацид эффекта не было, потом таваник на его фоне на четвёртый день кашель пропал, а потом опять возобновится но менее интенсивный. В итоге сделала бронхоскопию.
Екатерина Сергеевна, аллергии нет, курения нет
Спасибо за ваши дополнения. При затяжных бронхитах есть схема использования фторхиналонов ( Моксифлоксацин) до 14 дней.
Екатерина Сергеевна, так я таваник 14 дней пропила, он разве не из этой группы
Принятый ответ
Из этой группы. Тогда получается вы антибиотики получили в полном объёме, больше уже не назначаются.
Добрый день
Обнаруженный микроб- это нормальный обитатель нашей кожной флоры. Он мог попасть в промывные воды при проведении исследования. Лечения не требует, причиной кашля быть не может.
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования Вы проходили по этому поводу? Кашель сухой или с мокротой?
Елена Сергеевна, фгдэс, кт, анализы на аллергию. Всё исключено.
Елена Сергеевна, кашель с мокротой, со слизью
Поняла, спасибо за дополнения.
Подскажите, пожалуйста, проводилась ли спирограмма? Была ли консультация лор врача?
Елена Сергеевна, спирограмма была всё нормально, лор был тоже.
Ознакомилась со спирограммой. Действительно, показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба отрицательная (что исключает наличие скрытого бронхоспазма).
Подскажите, пожалуйста, что то еще Вас беспокоит кроме кашля? Хрипы или свисты в грудной клетке есть?
Елена Сергеевна, хрипы пульманологи прослушивают, ещё жжение в груди периодическое, иногда между лопаток, иногда под лопаткой, озноб то холодно то жарко, головокружение бывает.
Однократная нормальная спирограмма еще не говорит об отсутствии бронхоспазма, если есть клинические проявления. (Особенно если есть хрипы в грудной клетке). В некоторых ситуациях назначают ингаляторы, содержащие ингаляционный гормон и бронхолитик на срок 1-3 месяца. )
Так же возможен контроль цитологии мокроты или риноцитограммы (если ранее не проводились)- оценить клеточный состав, наличие воспаления именно в дыхательных путях.
Вам назначали ингаляторы?
Елена Сергеевна, принимаю пульмикорт уже 20 дней
Есть от него эффект?
Елена Сергеевна, если только маленький, пока не понятно
Поняла. Иногда пои подозрении на бронхоспазм возможно назначение ингаляционных препаратов на срок от 1 до 3 месяцев с оценкой эффекта на очном осмотре, повторном проведении спирограммы.
Елена Сергеевна, да мне так и назначили ещё 2 недели пульмикорт, потом подождать 2 недели и повторить спирографию
Принятый ответ
Поняла. Да, в этом случае тактика врача верная
Исключили ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит?
Екатерина Сергеевна, да всё исключено.
Добрый вечер!
У вас достаточно объемное обследование.
Лор-патология, рефлюксная болезнь исключены.
Стафилококк живет в норме на слизистых. Вы получили объемное лечение.
По фвд ранее был достаточно большой прирост после пробы, на данный момент его нет. Возможно на фоне ингаляций нормализовались показатели.
Иногда конечно бывает на лекарства от давления, Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. Возможно вы принимаете (Эналаприл или другой препарат).
С уважением!
Екатерина Алексеевна, от давления ничего не принимаю