Консультация онколога /

Бронхоскопия неинформативна. — вопрос №1999305

Добрый вечер уважаемые врачи! Хочу задать вопрос по ситуации с мамой. В декабре 2023 года у неё обнаружили множественные метастазы в головном мозге. Далее мы сделали онкопоиск, кт с контрастом, где нашли опухоль в лёгком, в лимфоузлах на шее и мтс почек под вопросом. Дождались встречи с онколого, он нас направлял 3 раза на бронхоскопию все они неинформативны, опухоль далеко достать тяжело, написал это на бумаге и направил в онкодиспансер. Там нас уже новый онколог направил опять на бронхоскопию и сказал, что у них аппарат лучше и если нет то далее операция. В итоге мы её сделали плюс сделали прокол на шее, взяли тоже биабсию и сказали 26.03 консилиум по нам и долгожданное лечение ведь прошло 4 месяца как мы её делаем, но сегодня мне позвонили с онкодиспанцера и сказали мы вас не ждём завтра делайте 5 бронхоскопию.... честно не понимаю за что такие мучения человеку, если не получаеться взять, у мамы состояние на 4: ходит, готовит сидит с внучкой, но после каждой биобсии опускает руки. У меня вопрос правомерно ли направлять человека на 5 бронхоскопий если есть и другие пути взятия материала?? я хочу все равно пойти завтра на свое законное время чтоб мне разъяснили, но боюсь у нас нет прав((( а мы теряем дорогое время.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила мрт головы и потом онкопоиск. Здравствуйте.

Клиент
Юлия Бабековна, лимфоузлы к сожалению в одном экземпляре у врача но там точно опухоль они даже прокол делали но видно не вышло.
Онколог
По описанию обследований данные за метастатические очаги в головном мозге, подозрение на метастаз в почке и очаги в легких. Первичный очаг может быть как в почке, так и в легких.
Если нет подкожных очагов, образований в лимфатических узлах из которых можно брать биопсию(нужно будет смотреть по пэт-кт) нужно решать вопрос о том, чтобы проводили торакоскопическую биопсию легкого, то есть малоинвазивную процедуру с взятием биопсии с помощью проколов. Нет гарантий, что очередная фибробронхоскопия будет результативной, поэтому нужно обсуждать другие способы проведения биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам, как убедить их, как попросить. Вообще 5 бронхоскопий это нормально. Я к ним завтра приду в свое время которое они отменили но не знаю как вести себя, мы в отчанье
Клиент
Юлия Бабековна, пэт кт пока только диск сделали сегодня даже не знаю что там...
Онколог
После второй неудавшейся бронхоскопии врачи уже должны были рассмотреть другие способы и очаги для взятия биопсии. В пятый раз проводить фибробронхоскопию я не вижу смысла. Нужно разговаривать с торакальным хирургом , чтобы оценить возможность проведения торакоскопической биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, вы развеяли мои сомнения, спасибо, завтра я попробую, но уж больно тяжко попасть к своему онкологу, спасибо вам большое.
Онколог
Пожалуйста!
Удачи Вам!!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите все обследования к вопросу и гистологии. По сути биопсию можно делать с любого доступного очага., мтс в лимфоузел, и др. Такая затяжка во времени не обоснована.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Загрузила мрт головы и потом онкопоиск. Так вот же почему они так, я была у платного онколга она сказала так же только она консультирует а лечат там...ещё мы сделали пэт кт сегодня я так готовилась к консилиуму и что дальше 5 бронхоскопия, да как так то мы в отчаинье
Клиент
Светлана Александровна, , лимфоузлы к сожалению в одном экземпляре у врача но там точно опухоль они даже прокол делали но видно не вышло.
Онколог
По бронхоскопии материал вряд ли получат, образование периферическое. Здесь надо было исходно ставить вопрос биопсии при торокоскопии (маломнвазивная операция) с торокальным хирургом. Надо смотреть, что по лимфоузу. Гистологию. Если там есть опухолевая ткань, решать вопрос на основании этого образца. По возможности прикрепите к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепляю завтра. Спасибо. Завтра пойду и буду просить...
Онколог
Да как прикрепите, напишите
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пятая бронхоскопия - это уже явно перебор
Образование в лёгком очень неудобно и практически недосягаемо бронхоскопом.
Рекомендую рассмотреть возможность проведения интраоперационной видеоторакоскопической атипической резекции лёгкого
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Надеюсь смогу это как то завтра объяснить врачу...)
Онколог, Маммолог
такое количество безуспешных бронхоскопий - вполне наглядный аргумент
Клиент
Владислав, мы были у платного онколога после 3 бронхоскопии,она сказала так же, но дело в том что она только ведёт консультации, а лечащий даже получается запись отменил и мы пойдём завтра без записи и я уверена нас не примут, сейчас все по талонам. Я не знаю как быть буду звонить по полесу, жаловаться, но я это дело не люблю и не умею. Видно придётся. Я боюсь что сейчас маме хорошо, но это, с её диагнозом,не на долго.
Клиент
Владислав, но спасибо вам немного храбрости мне прибавили и веры)
Онколог, Маммолог
безусловно нужно действовать
пока нет диагноза - нет лечения
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если все попытки бронхоскопии неудачны не факт что 5 биопсия даст результат, в данном случае необходимо рассматривать вариант торакоскопической биопсии обсудите данный вопрос с торакальным хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Как только убедить в этом своего онколога...(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратится к заведующему и обсудить данную ситуацию.