Отмена олапариба на период операции
Здравствуйте! Мне назначен олапариб после 2й линии химиотерапии. Прием ещё не начала, последний день начала приема 23.09.2025. Но мне показана операция по грыжесечению, грыжи послеоперационные. Чтиала, что олапариб имеет накопительный эффект и накапливается при первичном приеме в течение 63 дней. Операцию до 23 .09.2025 не успею сделать. Вопрос в следующем. Если я начну сейчас принимать олапариб, а через 2 месяца пойду на операцию, то на какой период до и после операуии можно отменить прием олапариба? Спасибо
Здравствуйте. Олапариб, это ингибитор PARP, его эффект действительно кумулятивный, но период полувыведения короткий, обычно препарат выводится за несколько дней после отмены. В хирургической практике обычно рекомендуют прекратить приём PARP‑ингибиторов за 3–5 дней до плановой операции, чтобы снизить риск осложнений заживления и кровотечения, и возобновлять после заживления раны, как правило, через 1–2 недели, если нет послеоперационных осложнений.
Точная длительность перерыва зависит от типа операции, скорости заживления и риска кровотечения, поэтому вопрос согласовывают с онкологом и хирургом. В вашем случае полезно обсудить график приёма олапариба и дату операции совместно с хирургом, чтобы минимизировать перерывы и не снижать эффективность терапии.