Вросшие ногти. Скорректировать назначение
В воскресенье с младшим сыном , 1 год и 8 мес на приеме ортопед обратил внимание на вросшие ноготки у него на больших пальцах. Ногти вростают по бокам. Это их особенности роста, кончики стригу прямо, они не вростают. В понедельник вчера были на приеме у хирурга. Врач зав отделением крупной клиники по хирургии. Но вопрос в его назначениях: 2 дня делать повязки с синтомициновой назью. Потом еще 2 дня подсушивать повязками с банеоцином. Гноя нет и не было. Были сильные красные валики. Сегодня второй день повязок с синтомицином. На левой ноге сбоку на коже появилась больше опухлость, плюс из под кожи как будто выходила сукровица и засохла. Немного надавила, оттуда вышло немного крови. На свой страх и риск сделала солевую ванночку. Подсохли ноги и положила на всю ночь повязки с левомеколем. Что делать завтра? Присыпать ли банеоцином? Или с левомеколем поделать. Воач сказал если в четверг вечером не лучше, то приехать в пятницу на краевую резекцию пластины. Хотелось бы без вмешаиельств. Фото пальцев сегодня прилагаю. После ванночки с солью
Принятый ответ
Самая лучшая мазь это левомеколь, поэтому все правильно делайте повязки с левомеколем неделю, если эффекта не будет, то только операция.
Наталия, спасибо большое!!! Скажите, вот по фото если судить. Сколько у нас еще в запасе дней, чтобы консервативно полечиться? Через ск дней можно уверенно говорить: не помогло, надо вырезать кусочек ногтя. Чтгбы не затянуть сильно. За неделю не упустим время?
Наталия, и еще вопрос. Банеоцин тогда не нужен? Только левомеколевые повязки?
Время вы точно не упустите, дней 7-10 можно спокойно полечится консервативно повязками с левомеколем и ванночками.
Банеоцин не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы назначил солевые ванночки и повязки с гипертоническим раствором (магнезия). Если гнойного отделяемого нет, то левомиколь не обязательно прикладывать (если отмечаете от нее хороший эффект то оставьте).
С краевой резекцией не торопитесь. Неделю точно терпит, если не будет резкой отрицательной динамики.
Артур, спасибо большое. Вот тоже думаю их добавить. Пару раз в день нормально? Я вот думаю: ночь он в повязке с мазью и носком. Днем на часик открываю ногти и ванночку делаю. Потоп опять весь день в поаязке с мазью и носке. Ноги же должны дышать. Делать больше перерывы? Чтоб хуже не было
Артур, резкая отрицат динамика это еще больший отек и если гной начнет отделяться? Выходит немного прозрачной жидкости и крови там где граница кожи и ногтя. Но сам нарыв чуть в другом месте. По фото это видно. Вдруг в нем гной?
Да, перерыв можно побольше сделать, пусть ножка дышит. Банеоцин не надо.
По фото не похоже на скопление гноя, в любом случае солевой раствор и повязки с гипертоническим раствором будут его (гной) вытягивать.
Орицательная динамика это увеличение отека, покраснения, болезненности и гноетечение не смотря на проводимое лечение.
Самое главное убрать провоцирующий фактор, обычно это тесные носочки или обувью.
Принятый ответ
Доброго дня.
Своим пациентам для купирования воспаления и подсушивания, я назначаю ванночки с марганцем или ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте) проводите ванночки и компресс с магнезией 3 раза в день.
Банеоцином можно не присылать.
По фото признаков скопления гноя нет, можно вести ребёнка консервативно.