Узел в легком
Добрый день! Помогите с описанием, пожалуйста. Что за узлы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Это мелкие образования вероятнее кальцинаты и внутрилегочные лимфоузлы, не опасны, лечения не требуется.
Чаще всего это следы от перенесенной пневмонии, воспаления, бронхита.
Однако желательно в таких случаях динамическое наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо. А утолщение стенок бронхов? Что с ним делать, это бронхит?
Это косвенные признаки бронхита. Лечение назначается, если есть жалобы, например кашель, мокрота, одышка, затруднение дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, значит признаков воспаления в легких нет, это хорошо.
Единичные узелки очень мелкие, это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную простуду или поствоспалительными изменениями, как рубчики на коже, только в летних, после песенного ранее восраления или коронавируса
Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита, если есть жалобы, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Кальцинаты - это неактивные поствоспалительные изменения, опасности не представляют, в лечении не нуждаются
В таких случаях, если узелки описаны впервые, рекомендуют КТ повторить через 1-3 месяца для оценки динамики
Виктория Викторовна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Кальцинаты и узелки могут быть следствием перенесённого воспалительного процесса. Данные изменения не требуют дополнительного лечения. Утолщение стенок бронхов больше свидетельствует в пользу бронхита.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфилььтративных изменений в легких не выявлено- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения.
Кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция. Чаще всего остаются после перенесенной ранее инфекции (пневмония, ковид). Эти изменения не активные, лечения не требуют.
Маленькие узелки, судя по. Описанию, наиболее вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами. Это нормальная находка на КТ. Чаще всего появляются после недавно перенесенной респираторной инфекции.
Утолщение стенок бронхов, при наличии жалоб со стороны органов дыхания может указывать на наличие бронхита (в том числе и недавно перенесенного). Если нет жалоб, то лечения не требует. Также может появляться на фоне фактора курения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутрилегочные лимфатические узлы считаются нормой. Размер очагов слишком маленький, чтобы с уверенностью говорить о характере. Для того чтобы убедиться назначают повторное исследование. Если Вы не курите, нет жалоб, нет онкологии в анамнезе, то есть очаги выявлены случаино, тогда назначают повторное кт через год.
С уважением